Hallo an alle,
vielen Danke für die zahlreichen Rückmeldungen. Das hat mich sehr
gefreut. Den 11.7. habe ich mir vorgemerkt. Dann komme ich mal zum
Stammtisch nach Hannover.
Auch das Forum werde ich mir ansehen (und dann wohl auch nutzen!)
Also für mich kristallisiert sich heraus, dass Vespucci auf's Handy und
JOSM auf den Rechner müssen, damit ich effektiv mithelfen kann. Dass
werde ich im Juli in Angriff nehmen. Bis dahin lese ich fleißig die
vielfältigen Hilfe-Seite, um wenigstens ein bisschen durchzublicken. Den
unteren Abschnitt von Lutz habe ich erst überhaupt nicht verstanden.
Jetzt, ein paar Tage später, fängt es an Sinn zu machen.
Über OSMand hatte ich schon hier und da mal Hinweise gepostet und diese
Woche einige POIs eingetragen. Hinweise gehen gut, die POIs im Grunde
auch. Ich habe allerdings zu vielen keine passende Kategorie gefunden
und diese erst einmal weggelassen. Werde ich aber nachholen. Die Auswahl
fand ich etwas sperrig auf dem Handy. Außer Hinweisen und POIs kann man
mit OSMand auch noch Tracks hochladen. Das habe ich noch nicht gemacht,
aber es wartet schon einer. Wenn ich den zweiten (angrenzenden) Weg
abgelaufen bin, lade ich beide hoch. Das war's aber auch schon, was man
mit OSMand zu OSM beitragen kann. Also muss doch eine andere App her.
@Lutz: Dieses Ding über Overpass-turbo hat nicht funktioniert. Den
Befehl habe ich wohl irgendwie falsch eingetragen, hatte aber keine Zeit
mich weiter damit zu beschäftigen.
So, genug getippselt. Mal sehen, was ich bis zum Stammtisch selber
herausfinden werde.
Grüße, Elisabeth
Am 16.06.23 um 16:31 schrieb LutzAdam:
OpenStreetMap <https://www.openstreetmap.org/> *OpenStreetMap*
<https://www.openstreetmap.org/>
Hallo grueneli,
*LutzAdam* <https://www.openstreetmap.org/user/LutzAdam> hat dir eine
Nachricht über OpenStreetMap mit dem Betreff /Hilfe für Hildesheim/
gesendet:
LutzAdam <https://www.openstreetmap.org/user/LutzAdam>
Hallo Elisabeth, wie ich schon in der Nachrichtenliste geschrieben
habe, findet man auf der Seite
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Stammtisch_Hannover_Tipps Tipps zu
JOSM und Potlatch. Ich benutze seit Jahren JOSM am Computer und kann
Dir gerne bei konkreten Fragen helfen.
Mit Hilfe von https://overpass-turbo.eu/ habe ich nachgesehen, was Du
schon gemappt hast, um einen Eindruck von Deiner Arbeit zu bekommen.
Wenn Du es nachvollziehen möchtest: im rechten Teil in der Karte
Hildesheim eingeben, die Karte auf Ochtersum vergrößern und links
Folgendes eingeben:
area[name=Hildesheim]; nwrbuilding=yes <area>(if:user()==”grueneli”);
out meta; >; out meta qt;
Dann “Run” anklicken und es erscheinen Kreise um deine Mappings. Das
Kaufhaus Kurt-Schumacher-Str. Ecke Theodor-Storm-Str. habe ich mir
angesehen und es ist alles korrekt. Wie ich
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Ein_Objekt,_ein_OSM-Element
interpretiert habe, sollen die Tags eines Gebäudeumrisses die Werte
enthalten, die zu dem Gebäude gehören und einzelne Points darin
enthaltene POIs darstellen. Diese sollen keine Gebäude-Informationen
(wie z.B. die Adresse) enthalten. Dies ist leider bei den meisten
umliegenden Häusern falsch gemappt. Dort ist die Adresse als extra
Point erfasst. Richtigerweise sind nur Straße und Hausnummer
angegeben, alles andere kann der Renderer seit der großen
Postleitzahlen-Aktion vor einigen Jahren selbst ermitteln. In Hannover
beinhalten die meisten Adressen noch PLZ, Stadt und Land.
Viel Spaß beim Mappen Lutz
Du kannst auch die Nachricht unter
https://www.openstreetmap.org/messages/1114405
lesen und dem Autor unter
https://www.openstreetmap.org/messages/1114405/reply antworten
OpenStreetMap <https://www.openstreetmap.org/>
_______________________________________________
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch
Hannover mailing list
Hannover@lists.openstreetmap.de
https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover