Hallo! Am 16.11.2017 um 05:30 schrieb Gernot Hillier: >> - Die Koordinaten sind Gauss-Krüger oder wtf. - Gernot weiss evtl. wie >> das geht, im Wiki steht auch was drin. > > Achtung: hier kann man bei der Umrechnung auf GPS-Koordinaten einige > Ungenauigkeit rein bringen, daher bitte nicht einfach “irgendein“ > Tool verwenden! So, das funktioniert jetzt auch wieder. Ich habe mir dazu seinerzeit den Webdienst des Bundesamtes für Kartographie ausgesucht, siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Gau%C3%9F-Kr%C3%BCger#Bundesamt_f.C3.BCr_Kartographie_und_Geod.C3.A4sie_.28BKG.29
Die haben eine Umrechnung mit Genauigkeit "im Dezimeterbereich" und eine mit "Genauigkeit im 3m-Bereich". Das schöne an Behörden ist, dass der Webdienst nach 5 Jahren noch immer unverändert zur Verfügung steht. :) Im OSM-Wiki habe ich jetzt auch ein kleines Python-Beispiel zur Benutzung eingefügt. Den Verweis habe ich auch in unsere Notizen zu GK-Umrechnung auf den Landshut-Wiki-Seiten eingefügt. Keine Ahnung, wie genau/ungenau cs2cs ist, das bei uns beschrieben war... -- Gernot _______________________________________________ Niederbayern mailing list Niederbayern@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/niederbayern