Ciao Matteo, Benvenuto. altra possibilità e che tu abbia settato come opzione "Quando si carica un layer senza SR: usa SR predefinito". In quel caso un raster senza CR ti viene caricato con il SR da te indicato senza ulteriori prompt. Questa non è comunque la configuazione di default di QGIS, devi averla modificata tu precedentemente.
a presto Luca Il giorno 13 settembre 2016 16:14, Roberto Marzocchi < roberto.marzoc...@gter.it> ha scritto: > Se QGIS propone le mappe in UTM WGS 1984 vuol dire che sono state > erroneamente salvate così da qualcuno... In ogni caso puoi selezionare il > layer e col tasto destro del mouse cliccare su imposta il SR del layer per > modificarlo... > > Occhio però che sia effettivamente questo quello che devi fare, ma questo > lo puoi sapere solo tu (o il proprietario del dato) e non QGIS! > > R > > > -- > Eng. Roberto Marzocchi, PhD > GIS Project Coordinator > Gter srl Innovazione in Geomatica, Gnss e Gis (Unige spin-off) > Piazza De Marini 3/61 - 16123 Genova > P.IVA/CF 01998770992 > ph: 010-8694830 - mob: 349-8786575 > E-mail: roberto.marzoc...@gter.it > skype: roberto.marzocchi84www.gter.it > > -- > Gter socialwww.twitter.com/Gteronline - www.facebook.com/Gteronline - > https://plus.google.com/+GterIt/posts > www.linkedin.com/company/gter-srl-innovazione-in-geomatica-gnss-e-gis > > ----------------------------------------------------------------- > Please consider the environment before printing this email! > > > Il 13/09/2016 16:00, matteo.collimedag...@virgilio.it ha scritto: > > Buongiorno, > ho il seguente problema: > voglio trasformare delle carte del Veneto da ROMA MONTE MARIO 1940 a UTM > WGS 1984. > > Il problema è che QGIS imposta automaticamente le coordinate geografiche > in UTM WGS84 senza chiedere, come fa di solito, in che sistema di > coordinate voglio il raster. > Fin qua andrebbe apparentemente tutto bene non fosse per il fatto che > quando si mette il layer dei comuni in trasparenza per cercare la cittadina > in questione si nota che la carta non c'è. > > Matteo > > > > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing > listQGIS-it-user@lists.osgeo.orghttp://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > > > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user