Se ho capito la logica del tuo suggerimento, la tematizzazione dovrebbe servire, più che a far vedere i punti posti entro la feature rettangolare del tassello del mosaico layer di copertura, (e questo già lo farebbe egregiamente di suo Atlas), a NON far vedere i punti (e le eichette) poste al di fuori di questo tassello quando vado ad ampliare la "visuale" di un 10-15% per vedere le etichette "fuori campo" dei punti interni al tassello ma posti adiacenti al suo bordo. Si, in teoria dovrebbe funzionare. Il problema è che il solo pensiero di ampliare la visuale di un 10-15% un po mi spaventa perchè, se decidi di continuare alla scala che mi sono imposto devo aumentare le dimensioni della "mappa" e quindi devo rieditare risquadrare e reimpostare tutto il foglio oppure, lascio il foglio così com'è ma, aumentando la visuale del 10-15% automaticamente mi cambia la scala della mappa. Ci penserò dopo cena. Grazie.
Il 11 Ott 2017 6:15 PM, "Totò" <pigrecoinfin...@gmail.com> ha scritto: > Marco wrote > > ...P.S. ovviamente potrei risolvere "a manina", punto per punto, con > > EasyCustomLabeling ma, a parte che non mi sembra elegante come soluzione > > (pur essendo EasyCustomLabeling un ottimo plugin utile per altre > > situazioni > > e che ho usato con in passato con risultati eccellenti), in più non posso > > escludere che vi siano altri, punti oltre ai 4 che ho individuato, che mi > > siano sfuggiti e per i quali quindi permane lo stesso problema di > > "etichetta fuori campo di stampa". Quindi preferirei una soluzione > > "globale" che agisca su tutta la popolazione di punti del layer, a > > prescindere se io me ne accorga che c'è un problema o meno > > > > Il giorno 11 ottobre 2017 10:19, Marco Spaziani < > > > spaziani.marco@ > > > > > > ha scritto: > > > >> Ho un problema in apparenza banale ma antipaticissimo, brutto a vedersi > e > >> che non riesco a risolvere in nessun modo (...e non è una cartella di > >> Equitalia). > >> Ho generato un Atlante di 130 pagine in formato A3 di un territorio > molto > >> vasto e nel quale è riportato un layer di punti (all'incirca 350 punti) > >> disseminati variamente su tutto questo territorio. > >> Per il 99% va tutto bene. > >> In alcune tavole dell'Atlante però, capita che alcuni punti vadano a > >> cadere proprio in adiacenza del bordo della tavola (alias, in adiacenza > >> del > >> bordo del rettangolo del layer di copertura dell'Atlante). > >> Ora, il punto, ovviamente, a stampa si vede e viene stampato ma > >> l'etichetta associata a questi punti (si tratta, in tutto di 4 punti su > >> oltre 350), poichè è spostata di qualche millimetro rispetto al punto, > >> non > >> si vede perchè va fuori campo di stampa, cioè capita fuori l'area del > >> rettangolo del layer di copertura dell'Atlanteche in quel momento sta > >> andando a stampa. > >> Esiste un comando "forzatura" per imporre al compositore di stampe di > far > >> sempre, comunque e in ogni caso far ricadere entro la tavola tutte le > >> etichette associate ai punti ricadenti nella tavola? > >> Qualcosa del genere esiste per i poligoni e le linee, perché ricordo > bene > >> che avendo avuto a che fare con edifici (poligoni) e linee (strade) > c'era > >> un comando tramite il quale la posizione dell'etichetta veniva > "forzata", > >> anche ruotandola o capovolgendola, in modo che comunque fosse però > sempre > >> visibile nella tavola da stampare ...ma un comando analogo per i punti > >> non > >> lo trovo. > >> > > La cosa più semplice che potresti provare è tematizzare i punti con una > regola ( intersects( $geometry, @atlas_geometry ) =1), questa ti fa > visualizzare solo i punti che intersecano con la feature corrente > dell'atlante senza vedere altri punti esterni, poi basta dare un 10/15% al > 'margine attorno all'elemento'. > prova e facci sapere > > saluti > > > > > ----- > https://pigrecoinfinito.wordpress.com/ > -- > Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/QGIS-Italian-User- > f5250612.html > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user