Ciao!Negli ultimi giorni ho lavorato con molti strati poligonali appunto per ottenere la differenza tra loro (per la dinamica dell'uso del suolo) e ho ottenuto degli oggetti con area nulla...infatti una linea (come nel video di Totò). A volte gli oggetti esistenti nella tabella non si potevano vedere sullo strato... una specie di "fantasma" :-(Ho voluto descrivere il problema in lista, ma non ho avuto il tempo.Ho usato QGIS 2.18.16 sotto W10 e la "differenza" di QGIS, in processing (come Totò).Saluti,Gabriela
Da: Totò <pigrecoinfin...@gmail.com> A: qgis-it-user@lists.osgeo.org Inviato: Sabato 3 Febbraio 2018 15:53 Oggetto: Re: [QGIS-it-user] differenza tra vettori poligonali nformica wrote > Ma onestamente non sono sicuro, e forse è giusto che sia così !? > .... ci ragiono un pò sopra e appena posso mi vado a rileggere un pò di > teoria sulle operazioni di overlay Ciao Nino, grazie per la conferma. Aggiungo che NON può e non deve essere cosi perchè sarebbe, IMHO, grave!!!! aggiungo un video dimostrativo [0]: nel video dimostro che si crea una feature di sovrapposizione che non ha senso (perchè l'una è la differenza dell'altra) ed inoltre genera un nuovo vertice dovuta alla sovrapposizione. [0] https://youtu.be/uA1ZaGTW9TI ----- https://pigrecoinfinito.wordpress.com/ -- Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/QGIS-Italian-User-f5250612.html _______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user