cesaregal wrote > Ciao Salvatore, > ho ripetuto sul mio MAC la creazione dell'atlante delle regioni così come > da > te proposta. > Il risultato è questo: > 1) sullo schermo le regioni appaiono in maniera corretta > 2) sul pdf salvato le immagini verticali risultano tagliate e le immagini > orizzontali risultano corrette > 3) sul jpg salvato le immagini verticali risultano tagliate e le immagini > orizzontali risultano corrette. > Non c'è differenza tra pdf salvato e jpg salvato. > Saluti > Cesare
Ciao e grazie per la prova, la cosa diventa ancora più interesante, su mac crea anche il pdf errato. da me il pdf è perfetto, ma le immagini esportate come atlas no. allego pdf: https://mega.nz/#!oRJy3aSI!nY-JRKoRigR7CXY-HGdzdqVMH7kHBup3kPkgfG4ovzI aspettiamo qualche prova da linux saliti ----- https://pigrecoinfinito.wordpress.com/ -- Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/QGIS-Italian-User-f5250612.html _______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user