Metti i metadati del dtm scaricato Il ven 21 feb 2020, 20:11 Maria Teresa Masaniello < masaniello.mariater...@gmail.com> ha scritto:
> La risoluzione del wcs è 2x2 m > > Il ven 21 feb 2020, 14:40 Stefano Campus <skam...@gmail.com> ha scritto: > >> Magari la cella non è quadrata >> >> Il ven 21 feb 2020, 13:19 Maria Teresa Masaniello < >> masaniello.mariater...@gmail.com> ha scritto: >> >>> Ciao, >>> >>> ho bisogno di fare la mappa di intervisibilità di un impianto eolico. >>> >>> Ho usato la "Visibiliyi analysis" di qgis, dando in input uno shapefile >>> proiettato con sistema di riferimento EPSG 3004, e un dtm proiettato con lo >>> stesso sistema di riferimento dello shapefile, come nella seguente figura: >>> >>> >>> [image: image.png] >>> Tuttavia l'algoritmo emette il seguente errore: >>> >>> ****** >>> ERROR! >>> Raster pixels are irregular in shape (probably due to incorrect >>> projection)! >>> >>> Traceback (most recent call last): >>> File "C:/Users/Ufficio >>> Tecnico/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\ViewshedAnalysis\algorithms\viewshed_points.py", >>> line 213, in processAlgorithm >>> raise QgsProcessingException(err) >>> _core.QgsProcessingException: >>> ****** >>> ERROR! >>> Raster pixels are irregular in shape (probably due to incorrect >>> projection)! >>> >>> >>> Mi chiedo il perchè visto che il sistema di proiezione dello shapefile e >>> del raster sono uguali. >>> Può essere il file di origine del dtm? >>> Per ottenere quello che ho usato nell'algoritmo ho esportato la parte >>> che mi interessava dal dtm messo a disposizione dalla regione Sicilia come >>> WCS. >>> Può essere che non estraendolo da un vero e proprio raster, renda >>> incompatibile il dtm che utilizzo per la visibility analysis? >>> Se così è, potreste consigliarmi come risolvere il problema? >>> Grazie!! >>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> QGIS-it-user mailing list >>> QGIS-it-user@lists.osgeo.org >>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >>> >>
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user