Il lun 17 giu 2024, 11:30 Francesco Casalena via QGIS-it-user < qgis-it-user@lists.osgeo.org> ha scritto:
> Buongiorno, > Buongiorno, > ...... > > Purtroppo i progetti sono stati redatti con diversi sistemi di coordinate: > EPSG 4326 e EPSG 32633. > > Necessito la conversione delle coordinate di tutti gli oggetti, al fine di > poter importare e sovrapporre > Ovviamente se vuoi convertire le CDS puoi farlo, ma non è necessario; devi impiegare le fonti, non so se QGIS consente di fondere due progetti; apri uno dei due progetti o uno nuovo nel sistema di coordinate che vuoi ed importi i layer di cui hai bisogno; se le fonti che importi hanno correttamente settato il SR di origine (ad es. uno il 4326 e l'altro il 32633) il sistema si occupa di fare la riproiezione al volo sovrapponendo i due layer correttamente (salvo imprecisioni insite nella conversione). > ... > > Ringrazio in anticipo, cordiali saluti. > > *Ing. Francesco Casalena* > Saluti, Giuliano PS: sono stato anch'io correttamente proiettato 'al volo' sulla nuova lista, grazie :-)
_______________________________________________ This mailing list is been moved to OSGeo's discourse. To register, please follow this instructions: https://discourse.osgeo.org/t/welcome-to-osgeo/ To be able to post new topics, join the group: https://discourse.osgeo.org/g/QGIS-it-user The category for posting topics is: https://discourse.osgeo.org/c/qgis/qgis-it-user/ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user