Hi Anna, Are you sure that both shapefiles are in the same EPSG?
Open a new Qgis project, switch off the 'on the fly' CRS transformation and Add the Vector Layers. Are both in the same place?
NSL Citando Anna Fornasiero <afornasi...@arpa.emr.it>:
Salve, sto cercando di intersecare due vettori, uno contenente i confini comunali e l'altro ottenuto da un immagine radar tramite l'opzione 'estrai curve di livello '. Usando lo strumento di geoprocessing 'intersezione' ottengo il seguente errore: Attenzione:Errore SR di input: individuato un errore nelle coordinate del sistema di riferimento, i risultati potrebbero non essere quelli attesi. Alcune geometrie non sembrano essere presenti o non sono valide. quanlcuno mi può spiegare il significato del messaggio ed eventualmente indicarmi come risolvere l'errore? grazie Anna Fornasiero ---------------ARPA Emilia-Romagna ---------------- -------------SIMC - Servizio Idro-Meteo-Clima-------------- -------------Ufficio Radar Meteorologia -------------- e- mail afornasi...@arpa.emr.it diretto 051/525921 fax 051/ 525936 segreteria 051/6497511 previsioni meteo 051/6497600 sito web http://www.arpa.emr.it/smr
Nuno -x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x- Nuno de Santos Loureiro (PhD) Centro de Biologia Ambiental - ADC Faculdade de Ciências e Tecnologia - DCTMA - Ed. 8 Universidade do Algarve Campus de Gambelas 8005-139 FARO (Portugal) -x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x-x- ---------------------------------------------------------------- This message was sent using IMP, the Internet Messaging Program. _______________________________________________ Qgis-user mailing list Qgis-user@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user