veo q sabes usar un GIS en particular el Arcgis, pasame el link para bajar uno de esos shp
Tus suposiciones son correctas y tu iniciativa mejor aún El problema podría existir donde hay un corrimiento entre el shape del INDEC y OSM, por ahí habría q revisarlo por ciudad Mandame una tabla reducida de lo q hiciste, un pueblo no muy grande y el shp que lo contiene Tenes esos datos separados por localidad? Las coord las tomaste del shp de líneas q supuestamente coinciden con el eje de calle Se puede hacer un programita q convierta tus datos a linea de interp q luego se cargan con el JOSM, en el mismo JOSM se pueden verificar para ver si hay corrimientos u otros problemas para ajustarlos antes del upload Buena idea 2014-10-24 11:09 GMT-03:00 Cristian Páez <paez.crist...@gmail.com>: > Hola > > Supongamos que tenemos el shape de calles del INDEC, que hasta donde > entiendo pega justito arriba de OSM; supongamos que ese shape tiene más de > 30000 calles de todo el país divididos en tramos. Un tramo es la porción de > calle entre las entrecalles, algo así como una cuadra. Digamos que hay casi > un millón de tramos. > > Ahora supongamos que existe una herramienta en arcgis (u otros) que a la > tabla que soporta un shape de lineas le agrega dos pares de campos y > escribe en ellos de modo automático latitud y longitud de donde empieza la > linea y de donde termina. A cualquier linea que dibujes, le pone la info. > Imaginemos que lo corremos esa herramienta en nuestro shape de tramos. > > Sigamos suponiendo. Supongamos ahora que entonces se puede armar una tabla > en la que cada uno de los tramos de las calles del shp que suponíamos en el > primer párrafo contenga valores tales como provincia a la que pertenece el > tramo, departamento, nombre de la calle, un ID, la altura de calle inicial > del tramo, la altura final del tramo (todos estos datos estan en el shp de > calles que suponiamos al principio) + lat y lng de donde empieza el tramo, > lat y lng de donde termina el tramo (estos campos serian hijos benditos de > la herramienta de arcgis). > > Digamos que esa tabla es un .csv > Pesadito, claro. > Pero csv al fin > > Podemos suponer que se puede escribir una consulta que tome los datos de > esa tabla y actualice la base de alturas de OSM en batch? Podemos? Si > tenemos el par de coordenadas donde empieza un tramo y dónde termina, > podemos suponer que puede escribirse una consulta que "dibuje" la linea de > las alturas de calle con toda la info asignada? > > Si la cadena de suposiciones no les parece absurda, esa "supuesta" tabla > yo la hice y la pongo a disposición. > > Saludos maperos! > > @_paez > > _______________________________________________ > Talk-ar mailing list > Talk-ar@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar > >
_______________________________________________ Talk-ar mailing list Talk-ar@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar