> Hallo, > > ich bin genau so vorgegangen. > > LG Alex > > Erich Schubert schrieb: > > Hallo, > > > > ich habe das name-Tag in solchen Fällen entfernt. > > > > lG > > Erich > > > > Am Sunday 04 January 2009 13:49:09 schrieb Stefan Kopetzky: > > > >> Mir ist aufgefallen, dass die plan.at-Import-Daten in Gegenden wo es > >> keine dezidierten Straßennamen gibt (mE die "durchnummerierten" > >> Ortschaften), aber auch tracks und andere Wege ohne Namen in Orten mit > >> Straßennamen einfach mit Orts(-teil)namen benennt. Ich persönlich > >> tendiere dazu diese "name"-Tags zu löschen (weil die Strasse ja nicht > >> wirklich so heisst), würde aber gern andere Meinungen dazu hören. > >> Natürlich hoff ich, dass das nicht schon andernorts besprochen > wurde und > >> ich das übersehen hab. > >> > >> LG, > >> Stefan > >> Die Konventionen im plan.at Material waren hier etwas anders - durch den Namen hat das Routing auch festgestellt, daß hier Ortsgebiet ist; ich sehe es auch so, daß man das löschen sollte, kann das aber automatisiert nicht erkennen. Die PLZ sollte dann allerdings besonders bleiben, weil es ja noch kein richtiges Tag für Ortsgebiet gibt ;-) und die Routingprogramme sonst überall durchrasen ;-)
lg Wolfgang _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at