Hallo, On 03/01/12 11:20, Wolfgang Schreiter wrote:
- Komplettes Stuwerviertel im 2. Bezirk futsch (Andreas M). Bin gerade dabei, das mit odbl=clean, copy/paste etc. zu retten,
Bitte aber auf keinen Fall einfach nicht-relizensierte Daten kopieren und unter neuer ID neu einfuegen. Wenn das rauskommt, muss alles rueckgaengig gemacht werden. Hatten wir schon, solche Faelle.
- Gesamtaufwand: ein Viertel, das man kennt, zu säubern geht ja noch, aber es gibt 1000e kleine Veränderungen im ganzen Land - das sehe ich bis 1. April nicht kommen, weil's Ortskenntnis braucht. Und nachher ist ja nicht mehr erkennbar, was sich verändert hat, also müsste eigentlich alles überprüft werden.
Da wird es bestimmt etwas geben vergleichbar dem jetzigen OSM-Inspector, auf dem alle Objekte markiert sind, die im Rahmen des Lizenzwechsels geaendert und seit dem nicht mehr angefasst wurden.
- Relationen: da passiert eine Menge, was aber nicht so offensichtlich ist. Ich gehöre zu den wohl wenigen (in Wien), die ab und an MapDust-Probleme reparieren (viel Aufwand, aber bringt's halt im Detail). Viele von diesen Verbesserungen (die meistens das Routing betreffen), sind dann wieder weg, einschließlich vieler Abbiege-Relationen von Nicht-Zustimmern (werft mal einen Blick auf www.mapdust.com, etwa 80% der Fehlermeldungen sind Müll/Duplikate, aber der Rest macht's halt aus).
Ich habe gerade eben auf dem OSM-Inspector einen neuen Layer fuer Relationen eingebaut (s. Ankuendigung auf englisch hier http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2012-March/062137.html).
Wenn unter Druck jetzt Daten gerettet werden müssen, dann verkommt die Relizensierung zur Farce - de facto wird dann nur noch umetikettiert, was juristisch zwar nicht sein soll, aber da hat die LWG wohl kräftig an der realen Welt (und der menschlichen Natur) vorbei gedacht.
Wie gesagt, wenn Du "umetikettierst", tust Du damit niemandem einen Gefallen, denn das fliegt alles - im worst case mitsamt muehsam von Dir gemachter Handarbeit, weil man sie nicht mehr vom "umetikettierten" trennen kann - raus, und dann stehen wir noch schlechter da als ohne "umetikettieren".
Wer bemerkt, dass irgendwo einfach so existierende Daten geloescht und identisch neu eingefuegt wurden, moege mir das bitte zwecks Ueberpruefung mitteilen. Wir hatten neulich einen Fall, in dem jemand behauptet hat, alles von Bing neu abgemalt zu haben, aber dann waren da Details in den Daten, die unmoeglich von Bing gekommen sein konnten, und Strassen, die vorher aus drei Stuecken bestanden, waren "zufaellig" auch in der neuen Version dreigeteilt und so weiter...
Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail frede...@remote.org ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at