Ganz schlau bin ich aus dem Ganzen noch nicht geworden. Wie schaut das Tagging-Schema für ein Wohnhaus in Wien jetzt aus? Orientiere ich mich da an der Wirklichkeit (building=appartments) oder will ich dass es schön gerendert wird (building=yes)?
Und wo packe ich die Adressen hin? Auf den Eingangsnode mit building=entrance, vorrausgesetzt ich weiß sicher wo sich dieser Eingang befindet? Was mache ich wenn sich im Gebäude auch noch ein Geschäft mit eigenem Eingang befindet? Und was ist mit Ärzten und ähnlichem die sich in einer Wohnung befinden? Wo landet da der entsprechende Node bzw die Adresse? LG Walter Am 8. April 2012 20:57 schrieb Andreas Labres <l...@lab.at>: On 08.04.12 19:37, Wolfgang Schreiter wrote: > > **** > > (vielleicht habe ich das einfach übersehen und es ist allgemein bekannt, > aber) Mapnik stellt Gebäude seit einiger Zeit anders dar (siehe auch > > > Naja, früher waren alle Gebäude so und irgendwann wurde das Rendering für > building=yes umgestellt. Ob dieser jetzt existierende Unterschied wirklich > beabsichtigt oder eher ein Bug ist, darüber könnte man glaube ich lang > streiten (ich halte es für einen Bug). > > Ich persönlich würde eher immer building=yes nehmen und in gewissen Fällen > building:type= verwenden (ggf. zusammen mit vielen anderen building:* Tags, > die für die 3D Darstellung wünschenswert sind, Gebäudehöhe, Dachformen > usw.). > > Ich halte das in den meisten Fällen für entbehrlich, weil's eh > irrelevant/unbekannt ist und sich ändern kann. > > Servus, Andreas > > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at > >
_______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at