Am 06.05.2012 09:30, schrieb Andreas Labres: > On 05.05.12 16:05, Ing. Christian Aigner | sys-admin.at wrote: >> Ich hab gerade den Fall, daß ich eine Hausnummer auf dem Wiener Stadtplan >> gefunden habe, aber an >> dieser Stelle gibt es real gar keinen Hauseingang. > <mode_gebetsmühle>Ein Hauseingang ist für die Ordnungsnummer irrelevant. Und > um > "real nicht existierend" beurteilen zu können, müßtest Du den ON-Bescheid > lesen. > Hast Du? ;) > > In Wien hat idR jedes Eckhaus zwei Hausnummern (an beiden Straßen), das wird > dort auch nicht anders sein. > > (Wenn Du mich erinnerst, nehme ich den ON-Bescheid von Ludwiggasse 2 ident > Hauptstraße 140 mit... und der Hauseingang da ist weder in der Ludwiggasse > noch > in der Hauptstraße!) > > /al > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at > Ich würde sagen, uns sollte ziemlich egal sein, welche Adressen in Bescheiden und Co. stehen. Real existierend, ist für mich, wenn es für den normalen Mapper/User ersichtlich ist. Relevanter wäre, ob die Adresse als Anschrift genutzt wird, wenn nein -> dann nicht nicht als Adresse eintragen.
LG Jimmy _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at