Hallo, Am 09.09.2013 13:59, schrieb Kelvan: > wir haben jetzt die Erlaubnis Karten des Flughafen Wiens für OSM zu > verwenden. > > Have fun: > https://kelvan.ist-total.org/nobackup/Flughafen/ > > Anmerkungen: > Die Zäune sollte man nicht einzeichnen, da sie gerade umgesetzt werden > und vermutlich nicht mehr stimmen wie am Plan eingezeichnet. > > Ich habe schon Teile des Flughafens aufgearbeitet, zB als path getaggte > stop_position entfernt und unterscheide zwischen taxilane und taxiway > (was mapnik leider nicht tut -.-) > > Kennt sich jemand mit Georeferenzierung aus und kann versuchen einen > layer für josm zu baun?
Das hat mich mal interessiert, und so habe ich mich heute abend mal daran gemacht ... ___________________ Verwendung in Kürze Erst mal nur für den Kernplan; wenn das Ergebnis überzeugt, kann ich das auch für Lageplan und vorfeld_komplett machen, und ggf. auch die Auflösung etwas erhöhen): - OpenLayers-Karte, die die generierten TMS-Tiles über verschiedenen Basis-Layern teiltransparent anzeigt https://lorien.ancalime.de/download/Schwechat_Kernplan/openlayers.html?layers=0000000BO - Link zur Verwendung in JOSM (Einstellungen -> WMS/TMS -> +TMS Schaltfläche unten rechts, Link in drittem Eingabefeld eingeben) tms[17]:http://lorien.ancalime.de/download/Schwechat_Kernplan/{zoom}/{x}/{-y}.png ________ Qualität Ich habe an vielen Stellen Abweichungen zwischen dem tranformierten PDF und den OpenStreetMap-Daten im Bereich von 5-10 m festgestellt, an einigen aber sogar recht extreme von 30m oder größer. Da ich mich dort lokal nicht auskenne und auch noch keine Orthofotos zum Vergleich herangezogen habe, weiß ich nicht, ob die Fehler im PDF, in OpenStreetMap, oder in meiner Transformation (näheres siehe unten) stecken. Bitte also vorsichtig verwenden und wo möglich mit Orthofotos abgleichen! _______ Prozess Ich habe unter Linux (OpenSuSE 12.3 mit gdal 1.10 und QGIS 1.9.0) folgende Schritte unternommen: # Konvertieren von PDF in png mittels ImageMagick convert convert -density 600x600 Kernplan.pdf[1] -resize 5660x4000 PNG:'Kernplan.png' # Bearbeiten mit QGis -> GDAL-Georeferenzierung-Plugin # (Einstellungen Transformationstyp Projektiv, # Abtastmethode Lanczos, Ziel-KBS EPSG:900913) # dabei 48 Referenzpunkte händisch gesetzt, über das ganze # Bild verteilt, an im Hintergrund in QGIS geladenen # OSM-Kacheln ausgerichten, unter Verwendung von Straßenmitten/ # Gebäudeecken/Taxi- und Runways # Erzeugen von tiles aus GeoTIFF-Raster, Test-HTML-Seite # wird automatisch generiert gdal2tiles.py -z 13-17 -r lanczos -w openlayers -s EPSG:900913 Kernplan_referenziert.tif Schwechat_Kernplan Dabei sehe ich im Resultat überwiegend eine gute Übereinstimmung der Straßen in OSM und im transformierten Raster, an vielen Stellen aber trotzdem deutliche Abweichungen. Daher denke ich, dass die Transformation grundsätzlich einigermaßen funktioniert hat, aber entweder das PDF oder OSM an vielen Stellen noch Fehler/Abweichungen voneinander enthalten. Was haltet ihr von dem Resultat? Habt ihr Verbesserungsvorschläge? Viele Grüße, Holger -- Holger Schoener nume...@ancalime.de _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at