Hallo!
Vom Verkehrsverbund Steiermark haben wir Daten zu allen ÖV-Haltestellen
in der
Steiermark zur Verwendung in der OSM erhalten.
Die Daten sind derzeit hier gespeichert:
https://github.com/species/Open-Data-Verbundlinie.at
Die Lagegenauigkeit ist auf jeden Fall brauchbar, mir sind nur wenige
Haltestellen aufgefallen, deren Position nicht genau passt (und auch da
sind's
nur ein paar Meter daneben).
Größter Nachteil aus meiner Sicht: Es sind offenbar auch ehemalige
Haltestellen
drinnen, die nicht mehr bedient werden (und vor Ort auch nicht mehr als
Haltestellen ersichtlich sind). Auch wenn da vielleicht noch eine
Konzession
existiert, dienen solche nicht-sichtbaren Haltestellen meiner Meinung
nach nicht
der Orientierung und sollten dann auch nicht in OSM dargestellt werden.
Vielleicht hat der Verkehrsverbund da aber noch eine Liste, welche
Haltestellen
tatsächlich bedient werden und welche nicht.
Die Attribute der Haltestellen sind natürlich nicht OSM-konform, in
Folge mal
meine Analyse der vorhandenen Daten und wie wir das in OSM-Tags umwandeln
könnten, bitte um Kommentare!
Für den oft bereits vorhandenen Tag ref für die Bezeichnung der Bus- bzw.
Bahnsteige (A, B, C, ..., 1, 2, 3, ...) würde ich eine Umbenennung auf
loc_ref
vorschlagen.
Aushangfahrplan: Ist außer bei einer Haltestelle immer Nein -> löschen
Bereich Nr.: Hier sind bei größeren Haltestellen mehrere Haltepositionen
die in
unmittelbarer Nähe liegen zusammengefasst (z.B. Jakominiplatz: 3/6
Richtung
Dietrichsteinplatz und 1/7 Richtung Kaiser-Josef-Platz sind ein Bereich,
Richtung Hauptplatz ist aber ein eigener Bereich) -> mMn für OSM nicht
relevant
-> löschen
Bevorrechtigter IV (Busse): Ob Busse diese Haltestelle anfahren ->
bus=yes/no
Buchsatz: Ist außer bei einer Haltestelle immer Nein -> löschen
EFA: Ist fast immer Nein -> löschen
Eisenbahn: Ob Eisenbahnen diese Haltestelle anfahren, wobei hier auch
Seilbahnen
als Eisenbahnen gezählt werden -> individuell überprüfen und
train=yes/no bzw.
aerialway=yes/no setzen
Format: Ist immer "Voreinstellung", wahrscheinlich ein überbleibsel aus
dem
Export des Verkehrsverbunds -> löschen
Fußgänger: Soll wohl bedeuten, ob Fußgänger dort hingehen können, kann
mir aber
nicht vorstellen, dass es 269 Haltepositionen gibt, an denen keine
Fußgänger
hinkommen -> löschen
Georeferenz (STVH): Wenn zwei Haltepositionen direkt gegenüber liegen
ist die
gleich, sonst unterschiedlich -> mMn für OSM nicht relevant -> löschen
Gkz: Nicht wirklich Gemeindekennziffer, aber so ähnlich, Zusammenfassung
mehrerer Orte (siehe unten) -> löschen
Globale ID: Einzigartige Nummer je Halteposition, zusammengesetzt aus
at:46:"Hst
Nr.":"Bereich Nr.":"Steig" -> umbenennen in ref
Gültigkeit: Beginnt meistens am 28.2.1994 (Gründung des
Verkehrsverbunds), endet
fast ausschließlich am 24.12.2500 -> löschen
Hst Name: Name der Haltestelle -> name
Hst Nr.: Einzigartige Nummer je Haltestellenname (also z.B. alle
Haltestellen am
Jakominiplatz haben die gleiche Hst Nr) -> ref der Haltestellen-Relation
(type=stop_area)
Motor. Straßenverkehr: Ob PKW zur Haltestelle fahren können (Nein für
Bahnhöfe,
Fußgängerzonen usw.) -> mMn für OSM nicht relevant -> löschen
Ort: Ortschaft in der die Haltestelle liegt (nach
Verkehrsverbund-Unterteilung)
-> is_in (Der Tag ist ja nicht unumstritten, ich verwende den bei
Bushaltestellen in der Form
"Ortschaft,Gemeinde,Bezirk,Bundesland,Österreich,Europe",
wenn Ortschaft=Gemeinde, dann nur einmal. Könnte mich aber auch ohne den
ganzen
Anhang nur mit der Ortschaft anfreunden, wenn das einen Vorteil bringt
(Übersichtlichkeit
und Speicherplatz sind für mich keine guten Argumente).)
OrtsID: Einzigartige Nummer der Ortschaft -> löschen
RBL Nr.: Fortlaufende Nummer der RBL-Anzeige innerhalb einer Haltestelle
->
sollte man mMn vorsichtshalber drinnen lassen, falls es später für
Abfahrtsanzeigen usw. gebraucht wird -> ref:RBL
Radfahrer: Ob Radfahrer zur Haltestelle fahren können -> mMn für OSM
nicht
relevant -> löschen
Schiff: Ob Schiffe die Haltestelle bedienen -> ferry=yes/no
Steig: Abkürzung des Namens der Halteposition innerhalb der Haltestelle
(z.B.
ein = stadteinwärts, aus = stadtauswärts, bein = Bus stadteinwärts, g1a
= Gleis
1a, west = Richtung Westen, deut = Richtung Deutschlandsberg usw.) ->
direction_short
(?)
Steigname: Etwas längere Version des obigen (z.B. Steig = g1a ->
Steigname =
gleis1a; Steig = schl -> Steigname = schleife) -> direction_long (?)
Straßenbahn: Ob Straßenbahnen zur Haltestelle fahren -> tram=yes/no
U-Bahn: Ob U-Bahnen zur Haltestelle fahren (Ist immerhin 2mal
(fälschlicherweise)
Ja) -> subway=no
Vitrine: Ist immer Ja -> löschen
X-Koordinate (STVH): -> löschen
Y-Koordinate (STVH): -> löschen
ZOB: Ist nur beim Hauptbahnhof Graz und Hauptplatz Voitsberg Ja (und
einer
weiteren Haltestelle wo aber auch alle anderen Variablen auf Ja sind) ->
löschen
Außerdem bei allen Punkten ein public_transport=platform dazu und wenn
bus=yes
dann auch highway=bus_stop.
Wie schon bei den steirischen Ärzten könnte man dann alle Haltestellen
bei denen
z.B. im Umkreis von 50 m keine Haltestelle in OSM ist, diese Punkte
direkt
übernehmen (wobei man ja wenn man ordentlich arbeiten will noch alle
zusammengehörigen Haltepositionen zu einer Haltestellen-Relation
zusammenfassen
sollte (siehe auch oben bei "Hst Nr") - ob das auch automatisiert geht
weiß ich
nicht). Bei schon vorhandenen Haltestellen müsste man wohl händisch die
vorhandenen mit den neuen Daten kombinieren. Ich könnte mir aber auch
vorstellen,
alle Punkte händisch zu übertragen und dabei zu kontrollieren - dauert
halt
länger.
Wie schon erwähnt bitte ich um eure Kommentare, bevor davon etwas in die
OSM
eingebracht wird.
Andreas