Am 18.04.2014 10:50, schrieb Andreas Labres: > Hi! > > Offenbar hat jemand in den letzten Tagen die Hydranten in Wien importiert: > > http://overpass-turbo.eu/s/36d > http://www.openstreetmap.org/changeset/21727389 > http://www.openstreetmap.org/changeset/21727310 > http://www.openstreetmap.org/changeset/21726938 > User: digital0533 > > Weiß jemand was davon? Offenbar hat er/sie jene: > > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Import/Guidelines#Besprich_dich_mit_der_community > > nicht wirklich gelesen... > > Und vor allem hat er/sie offenbar bisher gemappte Hydranten einfach mal so > entfernt. > > Also wieder mal alles falsch gemacht, was man - in so einem einfachen Fall - > nur > falsch machen kann... :(
Daß er vorher nicht kommuniziert hat ist bedauerlich, aber sind die importierten Daten falsch? Es ist bedauerlich/ärgerlich, daß durch das Löschen der bereits vorhandenen Hydranten viel von dem Aufwand, den die Mapper dafür getrieben haben, zunichte gemacht wurde. Wie können wir in Zukunft so etwas verhindern? Wie muß die OpenStreetMap-Community (vertreten durch den Verein) nach außen agieren und kommunizieren, damit niemand auf die Idee kommt, so etwas im Alleingang zu machen? Mir scheint, die Community muß mehr Öffentlichkeitsarbeit machen. Warum jemand das OSM-Wiki nicht gelesen hat, ist meistens damit zu erklären, daß der Betreffende gar nicht gewußt hat, daß es das Wiki gibt, oder daß es genau zu diesem Punkt einen Eintrag im Wiki gibt. LG, Christian / caigner _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at