On 15.06.2014 10:20, Maximilian Wollner wrote: > eine kurze Frage meinerseits. An dieser Stelle > https://www.openstreetmap.org/#map=19/45.10005/14.62981 befindet sich eine > Burgruine, die ich besucht und anschließend eingetragen hab. In JOSM und im > Bearbeitungs-Modus auf der Webseite ist die Burg auch zu finden (sind zwei > Punkte sogar, eine Burg- und eine Kirchen-Ruine), in der Karteansicht werden > die Punkte aber schon länger nicht übernommen. Was habe ich falsch gemacht? > Ich meine, ich hätte damals mit einer Vorlage aus JOSM gearbeitet.
Der Standard-Layer (Mapnik) auf openstreetmap.org zeigt keine Ruinen an, außer du setzt zusätzlich tourism=attraction o.ä. Außerdem ist historic=ruins nicht mehr das empfohlene Tag für Burgruinen. Stattdessen das ganze Ruinenareal als Fläche mit historic=castle + castle_type=defensive + name=* (und evtl. tourism=attraction, damit es angezeigt wird) und die Gebäudereste ebenfalls als Flächen mit building=* (building=church für die Kirchenruine) + building:condition=*. Freistehende Mauern evtl. als barrier=wall. -- Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/ Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at