Hi, ich hab ein paar Fragen zu Straßennamen, da ich da gerade auf ein paar Dinge gestoßen bin die mir unklar sind.
Konkret geht's darum, dass ich in meiner Heimatgemeinde (St. Valentin) Adressen und Straßennamen von basemap.at übernehme (nicht ohne etwas Hausverstand klarerweise). Dabei ist's vor allem im ländlichen Gebiet so, dass basemap.at oft für viele Straßen in einem Gebiet (z.B. Endholz) den Namen des Gebiets anzeigt. Das macht insofern Sinn als die Häuser in der Gegend in der Adresse alle "Endholz" als Straße stehen haben, zum Teil haben aber die Straßen eigentlich andere Namen - zumindest steht bei Güterwegen manchmal ein Schild mit "Güterweg soundso, mit Mitteln des Landes NÖ gefördert" (oder so). Mich würde jetzt interessieren was man in so einer Situation als Straßennamen mappen sollte. Mich interessiert das deshalb ganz besonders, weil ich festgestellt habe, dass Adressen auf osm.org scheinbar nur gefunden werden wenn eine Straße mit dem Namen der in addr:street vorkommt in der Nähe ist. Falls es sich da um ein Missverständnis meinerseits handeln sollte bitte ich um Aufklärung des Missverständnisses. Ein paar Beispiele von Adressen die bereits in osm eingetragen sind, aber nicht gefunden werden: Endholz 4, St. Valentin Endholz 47, St. Valentin Hofkirchen 4, St. Valentin Gutenhofen 15, St. Valentin Ein ähnliches Problem tritt bei den letzten beiden Fällen auf - es gibt dort die "Haager Straße" von der ich bisher immer vermutet habe, dass die ganze Straße diesen Namen trägt. Auf basemap.at ist dann aber abschnittsweise der Name "Gutenhofen" bzw. "Hofkirchen" zu finden. Wie soll man hier vorgehen - sind da die Namen von basemap.at vertrauenswürdig, bzw. sollte man ohnehin aus praktischen Erwägungen die Straßen so nennen wie in den Adressen angegeben? freundliche Grüße, johannes _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at