Version 2.8.1. Als verwendete Projektion wird bei mir folgendes angezeigt: "Generated CRS (+proj=lcc +lat_1=46 +lat_2=49 +lat_0=47.5 +lon_0=13.33333333333333 +x_0=400000 +y_0=400000 +datum=hermannskogel +units=m +no_defs)". Abweichungen stelle ich auch fest, wenn ich mit gdallocationinfo (v1.11.0) Höhen auf dem File abfrage.
2015-03-18 19:30 GMT+01:00 Werner Macho <werner.ma...@gmail.com>: > -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- > Hash: SHA1 > > Hi! > > Welche QGIS Version? Ich hab hier die aktuelle Entwicklerversion und > entdecke keinen Versatz. > > Grüße > Werner > > On 03/18/2015 06:51 PM, Martin Raifer wrote: >>> 10x10m Geländemodell >> >> wow, das ist nicht schlecht! Allerdings: Wenn ich das tif-File in >> QGIS öffne, sehe ich einen (horizontalen) Offset von ca. 30-50m >> zwischen Höhenmodell und anderen Vergleichsdaten. Mache ich etwas >> falsch? Benutzt QGIS eine inkorrekte Projektion? >> >> Martin >> >> _______________________________________________ Talk-at mailing >> list Talk-at@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at >> > -----BEGIN PGP SIGNATURE----- > Version: GnuPG v1.4.15 (GNU/Linux) > > iEUEARECAAYFAlUJxC0ACgkQDAH1YiCxBgk8eACfeRBBtTLXLJvQxmJhWudw8GPO > PHwAmKPtLIfyckPFCVd9Z2fRtb6pHIY= > =RiLC > -----END PGP SIGNATURE----- > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at