Ich halte deinen Vorschlag von damals auch für gangbar, und er ist kompatibel mit unserem großen Bruder Deutschland.
Perfekt is das mit name:prefix nicht, und gerendert würde es wohl auch nicht im Standard-Stil. Aber besser der Name der Verwaltungsebene ist mal in einem Tag erfasst und er lässt sich ggf. mechanisch leicht auf etwas anderes ändern als eine unendliche, ego-getriebene Diskussion ohne Ergebnis. Thomas > Am 27 May 2015 um 07:09 schrieb Erwin Pleyer <erwin....@gmx.at>: > > > Morgen, > hier nochmals, für alle die unsere Diskussion im September 2014 schon > vergessen haben, ein paar offizielle Fundstellen für inhaltlich korrekte > Schreibweisen: > https://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/Lgbl/LGBL_TI_20100715_40/LGBL_TI_20100715_40.pdf > Unter Nr. 40 Änderung des Gemeindenamens in "Buch in Tirol". > https://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/Lgbl/LGBL_OB_19511110_42/LGBL_OB_19511110_42.pdf[https://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/Lgbl/LGBL_OB_19511110_42/LGBL_OB_19511110_42.pdf] > Unter Nr. 42, Kundmachung, zahlreiche Gemeinden in OÖ ohne Gemeinde im Namen. > http://www.statistik.at/web_de/klassifikationen/regionale_gliederungen/gemeinden/index.html > Alle Gemeinden ohne Zusatz, ohne Ausnahmen. > Ob das Gemeinde nun unter prefix oder name:prefix oder was auch immer erfasst > wird, das halte ich für Auslegungssache, aber im Namen hat es definitiv > nichts verloren! > In einer Antwort vom Fri Sep 26 15:05:19 UTC 2014 hat mir Friedrich Volkmann > zugestimmt, nicht im Namen: > https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/2014-September/006961.html > Hier wurde vor knapp 10 Monaten ein Vorschlag gemacht: > https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/2014-September/006978.html > Es kamen keine weiteren Einsprüche, dachte wir hätten eine gemeinsame > Richtung gefunden? > > Grüße > Erwin > > Gesendet: Mittwoch, 27. Mai 2015 um 06:47 Uhr > Von: "Borut Maricic" <borut.mari...@borut.eu> > An: "OpenStreetMap AT" <talk-at@openstreetmap.org> > Betreff: Re: [Talk-at] Grenzen > Mir scheint, dass die zwei von mir ganz unten zitierten > Behauptungen nur dann gleichzeitig gelten können, wenn > Renderer/Auswerter die Sprache(n) kennt. Will sagen, dass > >> eine wissende Auswertung, die zB eine "hübsche" Karte der >> Gemeindegrenzen in Österreich machen will, hat jederzeit die Freiheit >> das "Gemeinde" einfach wegzuwerfen. > > nur dann geht, wenn sich "wissend" sowohl aufs Ziel (Was > will ich?) und das Mittel (Wie soll ich dann?) bezieht. Dein > Beispiel für Deutsch gilt dann natürlich, nämlich: > >> das "Gemeinde" einfach wegzuwerfen. > > Das ähnelt mir aber an die Präfix/Suffix-Lösungen, die - in > meinen Augen - keine allgemeine Lösung sind. > > Ich hoffe, dass ich Friedrichs Vorschlag nicht falsch > interpretiere, wenn ich behaupte, dass mit drei Namen-Tags > diese Notwendigkeit auf einer "einfacher geht nicht > mehr"-Weise umgegangen wird. > > @Friedrich: > a) Stimmt mein Verständnis so? > b) Sind Klammer zufällig, oder was ist deren Funktion in: > >> official_name=(offizieller Name) > > 2015-05-27 02:06:07 grubernd (li...@mehrzweckraum.com): > [...] >> landes- oder sprachenspezifische Erweiterungstags sind hier aus meiner >> Sicht nicht nur nicht notwendig, sondern komplett irreführend, da ein >> nicht-lokaler Auswerter und/oder Leser eh keine Ahnung hat, dafür aber >> mit dem einfachen name="" Tag eine grammatikalisch und inhaltlich >> korrekte Schreibweise vorfindet. > >> eine wissende Auswertung, die zB eine "hübsche" Karte der >> Gemeindegrenzen in Österreich machen will, hat jederzeit die Freiheit >> das "Gemeinde" einfach wegzuwerfen. was auch programmiertechnisch echt >> watschneinfach ist im Vergleich zu einem grammatikalisch korrekten >> Bastelung. und wenn es dabeisteht, tuts in Wirklichkeit auch niemandem weh. > > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at[https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at] > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at