Hallo! Ich wollte noch eine Warnung aussprechen (auch in Richtung Dietmar): Man darf diese Adressen nicht als höhere Wahrheit ansehen! Es sind Fehler drin. Und es sind - ich sag mal vorsichtig - Eigenarten drin. Ein Beispiel:
Götzendorf an der Leita ist eine Gemeinde, die aus zwei Orten zusammengefasst wurde: Götzendorf und Pischelsdorf. Zwei Orte, zwei Kirchen, zwei Feuerwehren, aber eine Gemeinde. Und ein ehem. Postamt (2434). Die beiden Orte gehen - entlang der Hauptstraße - ineinander über. Und das ist das Problem dann: Die Hauptstraße heißt in Götzendorf Hauptstraße (und hat Nummern von 1 bis 92), dann ist Götzendorf aus und Pischelsdorf fängt an, die Straße heißt weiterhin Hauptstraße, aber die Hausnummern starten wieder bei 1 (und gehen bis 114). In den Daten stehen die Straßen drin als: - Hauptstraße Götzendorf - Hauptstraße Pischelsdorf Das ist zwar als Überlegung klar, aber man darf das niemals so als Straßenname übernehmen. Die richtige Adressierung wäre Hauptstraße 2 2434 Götzendorf/L. Hauptstraße 2 2434 Pischelsdorf Und besonders dumm wird's dann in Neu-Pischelsdorf (ist ein Ortsteil von Pischelsdorf, gehört noch zur Gemeinde Götzendorf, liegt aber direkt an Ebergassing dran): http://www.openstreetmap.org/#map=16/48.0415/16.5222 In den BEV Daten steht als Straßen: - Neuhofgasse Pischelsdorf, Neu-Pischelsdorf - Fischastraße Pischelsdorf, Neu-Pischelsdorf Die beiden Gassen dort heißen natürlich (auch lt. Straßenschild) Neuhofgasse und Fischastraße, der Rest ist nur "Erklärung". Und das sind Dinge, die kannst Du nicht automatisiert umsetzen... Servus, Andreas _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at