Hallo, ich bin soeben auf diese neue Relation gestoßen: https://www.openstreetmap.org/relation/6289450
Das ist laut Fahrplan: http://www.wienerlinien.at/media/download/2015/Linie_95A_148975.pdf ein einziger 95A-Kurs am Tag (nur an Schultagen), der bis Langobardenstraße wie ein normaler 95A fährt und von dort an auf der 96A-Strecke. Problem: Wenn die Relation so getaggt ist wie jetzt, wird die jetzt jeder vernünftige Renderer wie einen normalen 95A-Kurs anzeigen, und auch andere Software, die die Daten verarbeitet, kann da unmöglich unterscheiden. Selbst für einen Benutzer, der direkt die Tags anschaut, ist da nicht ersichtlich, daß es sich um einen Sonderkurs handelt. (Das könnte man zwar mit einem note= lösen, aber das hilft dann auch nur den wenigen Nutzern, die direkt auf die Tags schauen.) Zu fast allen Uhrzeiten wird man an dieser Stelle vergeblich auf einen 95A warten. Außerdem wird dadurch auf Karten auch die gewöhnliche Route des 95A schwerer erkennbar. Aber geben tut es den Kurs an sich. Ähnlich verhält es sich übrigens mit Straßenbahn-Einzieherkursen, wo auch immer wieder Leute versuchen, diese zu mappen, die dann aber meistens bald wieder gelöscht werden, aus ähnlichen Gründen. Gibt es eine sinnvolle Lösung für dieses Problem? Liebe Grüße, Kevin _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at