Grüß euch,
ich finde es problematisch, dass
https://www.openstreetmap.org/user/geocodec/ in Wien gerade einen
großflächigen Import von Adressdaten durchführt und dabei die Adressen
von bereits gemappten Gebäudepolygonen auf die Punkte vom OG-Datensatz
des BEV legt. In https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61222
erklärt er zwar was er macht, aber ich finde, dass
- es einen Rückschritt Adressen vom Gebäudepolygon auf einen eher
willkürlich definierten Punkt (weil es so aus dem OGD hervorgeht) zu setzen
- es nicht sinnvoll ist die addr:housenumber dann bei den
Gebäudepolygonen auf addr:unit zu setzen. Die Nummer ist und bleibt ja
die Hausnummer und wird nicht zu Stiege /..?
siehe z.B.
https://www.openstreetmap.org/changeset/56025822#map=19/48.23615/16.47712
oder https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.27661/16.37471
Wie seht ihr das?
LG,
Markus / evod
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at