Hallo!
On 02/16/2018 10:20 PM, Friedrich Volkmann wrote:
On 15.02.2018 22:24, Stefan Nagy wrote:
Am Donnerstag, den 15.02.2018, 15:17 +0100 schrieb Robert Kaiser:
…(denn nachdem unsere Community nicht fähig ist,
brauchbare Produkte für Endkunden zu produzieren, ist es GMaps, was
praktisch alle verwenden)…
Ich liebe es, wenn diese Community aus Freiwilligen mit einem Konzern
mit einem Jahresumsatz von zirka 100 Milliarden US-Dollar verglichen
wird :)
...und wenn ein Datenbestand, der nur Straßennamen und Hausnummern
umfasst, mit einem Datenbestand verglichen wird, in dem alles
Erdenkliche von Wanderwegen und Wegkreuzen über Stromleitungen und
Hydranten bis hin zu Höhlen und Dolinen vorkommt. Das Anwendungsspektrum
von Google Maps ist gleich null im Vergleich zu dem von OSM. OSM hat
allen anderen Datenquellen längst den Rang abgelaufen, nur ist es halt
unauffällig passiert. So wie Unix unmerklich über Windows gesiegt hat,
indem auf allen Handys unix-basierte Betriebssysteme laufen, so sind
heute fast überall OSM-Daten drin, ohne dass die Anwender was davon
merken. Fast jeder verwendet heute am Handy eine oder mehrere Apps mit
OSM-Daten, die Kartenausschnitte auf neueren Webseiten nutzen fast alle
OSM, die Kompass-Wanderkarten enthalten OSM-Daten, und beim Bau einer
Wohnhausanalage in meiner Nähe ("Rax in Sicht") stand an der Ecke
Gußriegelstraße/Raxstraße eine riesen Tafel mit OSM-Screenshot, freilich
ohne entsprechenden Hinweis.
Hier muss ich fkv voll zustimmen!
Klar, das OSM tagging Schema ist nicht ideal. Wird es aber nie sein
können, da damit Spezifika in der ganzen Welt abgebildet werden müssen.
Und ja, es ist ein wichtiger Unterschied zwischen Daten und Applikation.
Es gibt sehr gute Navi Apps die auf OSM basieren, und zu den von fkv
erwähnten Dingen gibts noch OpenRailwayMap, die Topomaps, und dutzende
andere coole Sachen.
Aber ja, es gibt imho keine Gute website, die dir das Google Maps
Webinterface ersetzt. Was dort vor allem gut ist - die Suche ist nicht
auf exakte Treffer limitiert - es werden Tippfehler in richtige Lösungen
korrigiert, und auch wenn die Schreibweise minimal anders ist als die
Suche (z.b. kein "-" drinnen irgendwo) funktioniert es auf osm.org
gleich mal nicht. Autocomplete/Suggestion gibt es sowieso nicht. Aber
das ist kein Problem der *Daten* ...
Lg
Rudi
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at