https://blog.mapbox.com/mapping-complex-features-in-josm-using-relations-b930a6aec2c7 Hilft das?
LG Robert -----Ursprüngliche Nachricht----- Von: schimmer [mailto:l.schim...@cgv.tugraz.at] Gesendet: Samstag, 24. August 2019 23:25 An: 'OpenStreetMap AT' <talk-at@openstreetmap.org> Betreff: [Talk-at] VS Schönau graz, relation, hilfe gewünscht Moin Ich werde alt. Ich hab mich mal an die VS Schönau gemacht, diese in eine Relation zu verfrachten mitsamt inner/outer polygon, und building parts. Und bin so halb gescheitert :-( Bei der VS Wisteichgasse hab ichs vor Jahren hinbekommen, nur werde ich aus den nodeinfos gerade ned schlau, wie man das bei der VS Schönau anwendet. Grob gesagt: - das alte gebäude hat einen Innenhof, dessen umriss sollte inner sein, der alte gebäudeteil outer. - es gibt 3 Gebäudeteile, jeder mit building:part=yes - ein outlin um alle - eine relation mit allen Teilen Adresse ist noch an dem Teil des alten gebäudes dran, sollte an die relation, oder? Kann da mal wer tips geben? danke, Lars _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at