J'ai déjà été fouillé dans les pages concernant l'utilisation , et à mon avis , il semble que ce soit non , mais je n'ai pas fait de démarches plus approfondies en ce sens ...
Par contre j'ai déjà fait des essais pour voir si c'était utilisable dans JOSM, mais la projection n'est pas la meme : c'est du Lambert mais une autre déclinaison que celle employée par nos voisins français ... et donc en l'état pas exploitable. Mes recherches m'ont menées sur la version bruxelloise : http://geowebgis.irisnet.be/webgis/geoloc?lngApp=FR basée sur UrbIS : http://www.bruxelles.irisnet.be/fr/servicesl/services/region/urbis.shtml Philippe Le 2 mai 2009 12:51, Chris Browet <c...@semperpax.com> a écrit : > (Switching to french as it is related to Wallonie only) > > Cher tous, > > Il apparait que la région wallone à son propre serveur WMS > (http://cartographie.wallonie.be/NewPortailCarto/index.jsp?page=ProfDonnRefAccesWMS&node=33) > avec des images satellites bien meilleures que Yahoo (ou même Google, Ms > live...). > > > Un wallon (je suis bruxellois) a-t-il déjà fait des démarches pour savoir si > il est permis d'utiliser ces images pour openstreetmap ? > > - Chris - > _______________________________________________ > Talk-be mailing list > Talk-be@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-be > > _______________________________________________ Talk-be mailing list Talk-be@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-be