On 2018-04-12 09:12, Stijn Rombauts wrote: >> On Thursday, April 12, 2018 01:06:49 AM, Gerard >> Vanderveken <g...@ghia.eu> wrote: >> >> Goedendag, >> >> Hier heeft er eentje bij derivier Ourthe >> <http://www.openstreetmap.org/way/55855633/history#map=17/50.26901/5.44583> >> een highway=path toegevoegd. >> Is zo een dubbel gebruik van waterway en highway tags korrekt? >>> Ici on a ajouté un chemin d'autoroute = à la rivière Ourthe. >>> Une telle double utilisation des voies navigables et des plaques >>> d'autoroutes est-elle correcte? >>> (?) >> Met vriendelijke groeten, >> Gerard > Hoi, > > Dat is zeker niet correct. Ik denk dat zelfs best die hele changeset > wordt teruggedraaid. Zie ook bv. > http://www.openstreetmap.org/way/372287784/history. Hij heeft een hele > boel objecten diezelfde tags als highway=path e.d. gegeven en dus om > zeep geholpen... >> Ce n'est certainement pas correct. Je pense que même tout le >> changeset est [devrait être?] inversé. Voir aussi, par exemple, >> http://www.openstreetmap.org/way/372287784/history. Il a donné [à?] >> tout un tas d'objets qui ont [?] les mêmes tags que highway = path et >> ainsi de suite et ainsi ... > > Mvg, > > StijnRR > Bon moment présent,
En lisant le change set <https://www.openstreetmap.org/changeset/55290674>, on voit en effet, en plus, "You added highway=path andother path tags in three forest polygons". Le mieux est en effet de faire un "revert" mais pas, comme certains en ont l'habitude, sans avertir l'auteur. Ne fut-ce que pour lui éviter d'autres erreurs ultérieures. Est-ce de la distraction ou de l'incompétence (auquel cas se pose de nouveau la question de la nécessité d'une certification des cartographes)? Après 3 mois, un revert risque d'effacer d'autres modifications. Il faut examiner les objets impliqués. Il est étonnant que de telles erreurs (surtout l'Ourthe) restent 3 mois sans êtres remarquées. Merci Gerard. Je me demande pourquoi utiliser des traces GPX et faire des imprécisions de 1-2m ou plus alors que nous pouvons tracer le PICC à 20cm près (extrait ci-dessous). Cordialement, André.
_______________________________________________ Talk-be mailing list Talk-be@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-be