Correção: algumas dessas cidades (como o Rio) têm a informação de população. Os renderizadores que tão com algum problema, nesse caso.
2009/10/20 Bráulio Bezerra da Silva <brauliobeze...@gmail.com> > Creio que a população da cidade faça diferença sim. Antes Natal era > "ofuscada" por uma cidade vizinha (Parnamirim). Depois de eu colocar as > populações dessas duas cidades, Natal aparece bem antes no Mapnik. Ainda há > várias capitais e cidades populosas com esse problema (Recife, Rio de > Janeiro, São Luiz, João Pessoa, etc.). > > 2009/10/19 André Marcelo Alvarenga <andrealvare...@gmx.net> > >> Em Seg 19 Out 2009, Junior, Claudomiro escreveu: >> >> > Faltou essa parte, que é manual :-) >> >> > >> >> Prezado Claudomiro e demais colegas da lista. >> >> Há algum tempo eu venho acompanhando as mensagens da lista para conseguir >> juntar informações suficientes para me arriscar a contribuir para o projeto. >> Já li vários artigos do Wiki e, sempre que possível, leio outros artigos >> sobre o assunto. O único problema é que ainda não adquiri o meu GPS :-( , >> mas pretendo comprá-lo até dezembro. >> >> Acho que talvez seja o momento para começar a contribuir, mesmo sem o GPS. >> Moro em Blumenau e, por este motivo, estou interessado em trabalhar no mapa >> de SC. >> >> Verifiquei o mapa e constatei que algumas cidades ficaram com o nome >> duplicado, acho que não em decorrência da importação, mas porque já haviam >> sido criadas anteriormente. Deve-se manter as decorrentes da importação do >> IBGE e excluir a anterior? Ex: Penha. >> >> Outra constatação que fiz foi que, dependendo do zoom aplicado, algumas >> cidades duplicam o nome (Blumenau, por exemplo), mas quando uso o JOSM ou o >> Potlatch um deles não aparece (o Blumenau maior eu havia criado >> anteriormente, porque não havia nenhum nome antes da importação dos dados do >> IBGE). >> >> >> http://www.openstreetmap.org/?lat=-26.9022&lon=-49.0854&zoom=14&layers=B000FTF >> >> Outras cidades, como por exemplo Itajaí, não houve importação com as >> informações do IBGE (ao menos aparentemente não). >> >> O que define a tag place? O número de habitantes? Ela também é responsável >> pelo tamanho do nome da cidade que fica visível, certo? >> >> Desculpem-me pela quantidade de questionamentos de novato, mas para >> começar eu preciso de mais informações para não fazer coisas erradas. >> >> Após isso eu posso fazer as correções manuais necessárias no mapa de SC. >> >> Um abraço. >> >> -- >> >> André Marcelo Alvarenga >> >> Linux User: 299064 >> >> Jabber: amalvare...@jabber.org >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br