Eu vi em algum canto que há um limite para o número de pontos numa via. Acho que são 1000 pontos. Acho que não vai ser um problema!
2009/12/12 Samuel Vale <srcv...@minaslivre.org> > Em Sáb, 2009-12-12 às 16:12 -0200, Flávio Henrique escreveu: > > Olá pessoal! Boa tarde! > > > > > > Fiquei intrigado com o projeto Brasil 250 Cidades e resolvi > > participar. > > Minha intenção é melhorar as rotas que passam por Goiânia (cidade onde > > moro) e Brasília (cidade onde trabalho). > > Olá Flávio, seja bem-vindo. > > > Analisando as vias (BR-153 e BR-060) que ligam as duas cidades notei > > algumas coisas que preciso perguntar antes de sair alterando: > > > > > > 1) quando a via é duplicada, há a necessidade de desenhar duas vias? > > uma indo e outra voltando? vi isso e achei estranho. > > Sim, creio que o padrão é traçar vias independentes. > > > 2) quando a via cruza o limite de duas cidades, mas não tem seu nome > > alterado (por exemplo BR-153), há a necessidade de dividir a via? não > > se pode fazer merge nas duas? > > Não é necessário dividir, a menos que ela mude alguma característica, > como se tornar uma ponte, ou entrar num viaduto. Nesse caso, ela fica > dividida para para ganhar etiquetas adequadamente. Creio que rodovias > longas costumam ficar divididas em segmentos para facilitar edição (não > encontrei algo que diga algo a respeito). > > > 3) onde encontro o significado (consequências) das tags? > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features > > Abraço, > > > -- > Samuel Vale <srcv...@minaslivre.org> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br