E além disso, se uma rua ou rio define a fronteira de alguma cidade (ou bairro, etc), para evitar termos dois caminhos sobrepostos, o que é desencorajado também, temos que usar relations.
Em 11 de março de 2010 10:26, Aun Johnsen <li...@gimnechiske.org> escreveu: > Arlindo: linhas com mais que 500 pontos sao denecorajados, nao sei > quando o API rejectar os linhas, mas o "hard" limit e muito mais alto. > > 2010/3/11 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com>: > > A ideia é a mesma das fronteiras: linhas com muitos pontos (quantos > > mesmo?) são desencorajadas; aconselha-se dividi-las em segmentos de > > alguns quilômetros e juntá-las com relations. > > > > []s > > > > Em 11 de março de 2010 08:54, Flavio Bello Fialho > > <be...@cnpuv.embrapa.br> escreveu: > >> Eu estou criando relations para TODAS as rodovias federais e estaduais > >> do Rio Grande do Sul (as que já não existem, claro). As relations ajudam > >> bastante na verificação. Alguns trachos de rodovias pertencem a quas > >> rotas (Ex: BR-116 e BR-290 entre a ponte do Guaíba e a saída para > >> Canoas, em Porto Alegre). As relation ajudam bastante nesse e em outros > >> aspectos. Experimente os links das rodovias na página: > >> > >> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/RS/Rodovias_Estaduais > >> > >> Sugiro que cries a página > >> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/GO/Rodovias_Estaduais > >> de forma semelhante, se não for incômodo. Uma coisa importante é criar a > >> relation com role de "forward" (ou, excepcionalmente, "backward") no > >> caso de trechos onde a rota é apenas num sentido (mão única ou, em > >> alguns casos, mão dupla em que apenas um dos sentidos faz parte da > rota). > >> > >> Flávio Henrique escreveu: > >>> Ufa! > >>> Enfim, após alguns meses, terminei de analisar todas as rodovias do > >>> Estado de Goiás e as interliguei. > >>> Teoricamente todos os municípios goianos devem estar ligados. Vou rodar > >>> o script para ver se há algum problema com as rotas. > >>> Próxima etapa é reclassificar os municípios com base na tag /place/ e > >>> depois mapear a Capital. > >>> > >>> Durante a correção das rodovias surgiram algumas dúvidas: no Guia de > >>> Mapeamento do projeto > >>> < > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/PT:Guia_de_Mapeamento_do_Territ%C3%B3rio_Brasileiro > > > >>> há um link dizendo "Use Relações > >>> < > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Rela%C3%A7%C3%B5es> > para > >>> rodovias maior (sic).". 1) Qual a importância de uma Relation? 2) Qual > a > >>> influência dela no mapa? 3) Algum critério mais objetivo do que > >>> "rodovias maior (sic)" ? > >>> > >>> Obrigado e até a próxima! > >>> > >>> Flávio Henrique > >>> > >>> > >>> > ------------------------------------------------------------------------ > >>> > >>> _______________________________________________ > >>> Talk-br mailing list > >>> Talk-br@openstreetmap.org > >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > >> -- > >> Flávio Bello Fialho > >> Pesquisador, Embrapa Uva e Vinho > >> be...@cnpuv.embrapa.br > >> > >> _______________________________________________ > >> Talk-br mailing list > >> Talk-br@openstreetmap.org > >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br