Pessoal, boa noite! Recorro novamente à lista para reiterar meu pedido: há alguma ferramenta que auxilie no automação do merge de vias, dado um arquivo osm (ou shp) ?
É que os dados das vias da Prefeitura de Goiânia são segmentados, ou seja, uma única via pode estar dividida em 'n' segmentos. Se alguém fez importações e passou por isso, poderia me indicar que ferramenta foi utilizada? Estou trabalhando na formatação da base de dados dos logradouros para poder importá-los já com todas as tags corretas. Se até o término não houver nenhuma sugestão, vou ter que baixar o fonte do JOSM, ver como ele unifica vias e escrever algo específico para os dados de Goiânia. Vai ser uma trabalheira, mas... Obrigado! Flávio Henrique 2010/6/21 Flávio Henrique <yoshi...@gmail.com> > Ok... projeção corrigida! > Obrigado Arlindo pela dica do proj4 string. Apenas alterei para +zone=22 e > tudo ficou alinhado. > Se eu conseguir resolver um problema por dia, quem sabe até o final do ano > eu consiga importar algo? :p > > Agora estou apanhando ao tentar unir as vias. É que as vias a serem > importadas são divididas em segmentos (vários por via). > O que vocês utilizaram? > > Estou tentando com o script shp-to-osm.jar mas ele não está aceitando a > projeção informada. Tá complicado! > > Qualquer dica nesse sentido será muito bem vinda! > > Grato! > > Flávio Henrique >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br