Bom dia, Sou novo na comunidade. Faz poucos meses que comecei a contribuir com o OSM e tenho encontrado algumas dúvidas ao mapear algumas coisas e gostaria de discutir com vocês a melhor saída. Pretendo levantar estas questões aos poucos, começando pelo mapeamento de praças. A ideia é começar uma discussão para depois levá-la para a wiki, e finalmente documentar as conclusões por lá.
Desculpem misturar inglês com português, mas pretendo fazer isso apenas para evitar confusões nas traduções de chaves e valores. Tenho encontrado praças mapeadas das mais diversas formas. Como leisure=park, highway=pedestrian, landuse=village_green, como áreas, nós ou mesmo construções mais complexas que especificam onde existem regiões verdes, onde é asfaltado, etc. Acredito que isto reflete um pouco a quantidade de tipos de praças que temos aqui no Brasil. Mas durante minhas reflexões cheguei a conclusão que temos principalmente 4 tipos de regiões públicas semelhantes a praças: - Praças pavimentadas: são praças majoritariamente de cimentos. Podem possuir algumas plantas, mas a maior parte da área é de cimento. Ex: Praça Sete de Setembro em Belo Horizonte [1] - Praças verdes: são praças que possuem bastantes regiões verdes. Nem sempre as áreas verdes da represemtam mais de 50% da área da praça, mas a sensação ela é nitidamente mais verde. Ex.: Praça da Liberdade [2], Praça Raul Soares [3] - Parques: Regiões verdes maiores e presentes apenas dentro de cidades. Podem possuir construções, mas são majoritariamente verdes. Ex: Parque do Ibirapuera [4], Parque Municipal de Belo Horizonte [5], Parque Portugal [6] - Bosques: Áreas verdes pequenas dentro de cidades. Normalmente possuem poucas ou nenhuma regiões pavimentadas. Ex.: Bosque dos Italianos [7] Estas são apenas as classificações mais comuns que imaginei. Devem haver diversos outros tipos menos comuns. Após ler diversas páginas da wiki eu interpretei o seguinte: - Praças pavimentadas: seriam mapeadas como áreas e com highway=pedestrian e area=yes. Caso hajam árvores, elas podem ser mapeadas como nós com a chave natural=tree - Praças verdes: seriam mapeadas como áreas com a chave landuse=village_green - Bosques: mapeados como áreas com a chave landuse=forest - Parques: seriam mapeados como áreas com a chave leisure=park Entretanto, eu não percebi estas regras serem seguidas nas cidades que estou ajudando a mapear. E, infelizmente, não consegui levantar um padrão. Existem mapeamentos mais completos, como a Praça Raul Soares, que são muito bem vindos e devem ser melhor discutidos a forma de mapeá-los. Qual é a opinião de vocês? Já existe um padrão que eu não percebi? Referências: [1] - http://pt.wikipedia.org/wiki/Pra%C3%A7a_Sete_de_Setembro [2] - http://pt.wikipedia.org/wiki/Pra%C3%A7a_da_Liberdade_%28Belo_Horizonte%29 [3] - http://pt.wikipedia.org/wiki/Pra%C3%A7a_Raul_Soares [4] - http://pt.wikipedia.org/wiki/Parque_do_Ibirapuera [5] - http://pt.wikipedia.org/wiki/Parque_Municipal_de_Belo_Horizonte [6] - http://pt.wikipedia.org/wiki/Parque_Portugal [7] - http://www.bosquedositalianos.org.br/ Abraços, -- Tulio Magno _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br