Wille Eu uso muito os arquivos vetoriais em SHP e KMZ disponíveis no site do IBGE: http://www.ibge.gov.br/home/download/geociencias.shtm Arlete
Em 18 de setembro de 2012 19:52, Wille <wi...@wille.blog.br> escreveu: > Olá, Gerald > > Tenho usado essa técnica, porém eu não sabia desse endereço novo dos mapas > no site IBGE e não estava encontrando mais os mapas. Valeu por postar aqui! > > Muito bom também essa linha de comando do convert! > > > On 18-09-2012 18:32, Gerald Weber wrote: >> >> Olá >> >> eu não sei vocês, mas eu sempre tive dificuldade em fazer uso dos mapas em >> pdf >> do IBGE (http://www.ibge.gov.br/mapas_ibge/bases_municipais.php). >> >> Uma solução que achei para isto foi usar um plugin do JOSM chamado >> PicLayer. >> Vou passar a receita que estou usando aqui, não sei se é do conhecimento >> de >> vocês. >> >> No JOSM, selecione editar/preferências e instale o plugin PicLayer. >> >> Baixe o mapa em pdf do seu interesse. Eu faço a conversão do pdf para jpg >> no >> linux da seguinte maneira (linha de comando) >> >> convert -density 300 mapa.pdf mapa.jpg >> >> o argumento -density 300 garante que as letras do mapa do IBGE continuem >> visíveis no JOSM. Se o mapa em pdf tiver mais de uma página ele geralmente >> cria os arquivos assim: mapa-0.jpg, mapa-1.jpg etc. O convert é um pacote >> do >> ImageMagic. >> >> No JOSM, posicione as coordenadas mais ou menos na região de onde seria o >> mapa, selecione a aba PicLayer e carrege o mapa.jpg. >> >> Agora vem a parte mais chatinha que é calibrar o mapa. Como os mapas do >> IBGE >> vem com as latitudes/longitudes dá para marcar os pontos e arrastá-los. >> Requer >> um pouquinho de prática, mas uma vez que está feito ele salva a calibração >> num >> arquivo mapa.jpg.cal e fica pronto. No site do PicLayer tem um tutorial de >> como isto é feito >> (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/PicLayer). >> >> Agora uma pergunta: a gente teria algum lugar onde pudessemos depositar os >> arquivos de calibração? Assim, se o arquivo já existe não seria necessário >> passar por este passo que é a parte mais trabalhosa. >> >> Os mapas do IBGE não são muito precisos, eu não os usaria para desenhar >> caminhos, mas eles são uma ajuda tremenda para identificar nomes de >> localidades, rios, serras etc. >> >> bom divertimento >> >> Gerald >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br