E muito obrigado pelo link que você mandou, lá tem o mapa com até a 30ª. Segundo a Wikipédia, hoje são 31.
Em 8 de julho de 2013 11:42, Erick de Oliveira Leal < erickdeoliveiral...@gmail.com> escreveu: > Então Ednei, o que pensei foi realmente pegar esse modelo aí e incluir > limites não-oficiais das novas RAs > > > Em 8 de julho de 2013 11:39, Ednei Ramthum do Amaral < > edneirama...@ig.com.br> escreveu: > > Sobre o assunto, vale lembrar que essa divisão da imagem da Wikipédia é a >> última oficial disponível, mas já foram criadas várias outras regiões >> administrativas (RAs) q não tiveram seus limites oficiais definidos. >> >> Pras RAs mais recentes, a melhor fonte q conheço é a q vem sendo usada >> pela Codeplan: >> http://www.codeplan.df.gov.br/areas-tematicas/demografia/257-pdad.html >> (ver notas metodológicas) >> >> Não sei se a melhor opção é listar as RAs desatualizadas, deixando de >> incluir as mais recentes, mas mantendo a limitação oficial; ou listar tds, >> usando limitação não oficial; ou até listar todas e usar limitação oficial >> pras antigas e a não oficial pras novas (o q poderia confundir, dando a >> entender que uma nova RA fica dentro de uma antiga...) >> >> -- >> Sobre a classificação, eu equivaleria a distrito, por ser intermediário >> entre cidade e bairro. Cidade no Brasil costuma ser associado a município, >> e não é o caso das RAs. Brasília, considerada como todo o DF, seria o mais >> próximo de município (assim é considerada, por exemplo, no Censo). Também >> não é sempre q existem áreas verdes entre as RAs. Algumas, como o >> Sudoeste/Octogonal, por exemplo, seriam perfeitamente bairros da RA I - >> Brasília. Ceilândia e Taguatinga são, visivelmente, uma coisa só. >> Distritos tb têm essa característica de às vezes serem conurbados >> (normalmente em cidades grandes), e em outras serem separados da sede >> (normalmente em municípios pequenos, qnd o distrito acaba buscando >> emancipação, com o tempo). >> >> -- >> Bom, não costumo participar aqui. Então desculpem se disse algo contrário >> a algum consenso já estabelecido... >> >> Ednei >> >> Em 8 de julho de 2013 04:09, Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com >> > escreveu: >> >> Hm será que você tem permissão pra importar isso? Está com uma licença >>> CC 2.5 na Wikipédia, ou seja, requer que as obras derivadas sejam >>> disponibilizadas sob a mesma licença, até onde eu sei isso é >>> incompatível com a licença ODbL do OSM. >>> >>> Se for possível, talvez você possa usar o plugin ImportVec para >>> importar o SVG. Se não funcionar, você pode converter o SVG num PNG e >>> traçar sobre ele usando o PicLayer. >>> >>> Uma coisa que você tem que definir é se essas regiões são cidades >>> (admin_level = 8) ou bairros (admin_level = 10). Se for algo >>> intermediário, talvez possam ser tratadas como distritos (admin_level >>> = 9) ( >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative#admin_level >>> ). >>> Pelo que lembro, o DF não é uma área urbana contínua, as regiões estão >>> separadas por vegetação, então isso me pareceria mais com cidades >>> independentes e não com distritos (normalmente são grandes porções de >>> uma mesma cidade grande). >>> >>> Você já mexeu um pouco com relações no JOSM? Basicamente você vai >>> precisar traçar 1 linha para cada fronteira entre cada par de regiões, >>> e depois agrupar as fronteiras de uma mesma região numa relação com a >>> tag boundary=administrative >>> (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative). >>> Por exemplo, se as suas regiões fossem dois quadrados adjacentes, você >>> teria 2 relações, cada uma com 4 membros (um para cada lado), você >>> desenharia 7 linhas independentes e a linha do meio, compartilhada >>> entre os dois quadrados, seria incluída em ambas as relações. >>> >>> Para fazer isso no JOSM, depois de ter desenhado as linhas, selecione >>> elas e vá em Preset > Relations > Boundary. Dê um nome, escolha em >>> "Boundary type" o valor "administrative" e em "Administrative level" o >>> valor que você definiu (8 se for cidade, 9 se for distrito ou 10 se >>> for bairro). Daí o JOSM já abre direto o editor de relações, onde você >>> pode adicionar tags à relação, adicionar e remover membros e alterar >>> os seus papéis (eles vêm em branco, o certo é preenchê-los). >>> >>> As relações fronteira ("type=boundary") possuem membros com papéis >>> "outer" (borda externa) e "inner" (borda interna). Se nenhuma das suas >>> regiões tiver um buraco, todos os papéis serão "outer". Vale à pena >>> dar uma lida em como funcionam os multipolígonos: >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon >>> >>> Há uma papel especial "admin_centre" que serve para indicar o rótulo >>> da região (o nó que a representa: como o nó de Brasília, o de >>> Planaltina, etc.). Esse nó recebe também a tag "place" indicando se é >>> cidade, bairro, etc. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Place >>> >>> Se você nunca mexeu com relações antes, esse pode ser um bom >>> exercício, mas bastante cuidado ao mexer nas fronteiras existentes. Se >>> precisar de ajuda, avise. O meu primeiro laboratório com esse tipo de >>> coisa foi em Erechim, você pode dar uma olhada como está feito lá para >>> os bairros. É bem parecido para distritos, cidades, estados, etc., com >>> o único detalhe que ao invés do papel "admin_centre", em bairros e >>> distritos se usa o papel "label" para a mesma finalidade na prática >>> (só tem uma diferença de signficado). >>> >>> 2013/7/7 Erick de Oliveira Leal <erickdeoliveiral...@gmail.com>: >>> > Opa Pessoal, o Distrito Federal é composto de diversas cidades >>> > administrativas que funcionam como bairros, como faço para incluí-las >>> no >>> > OpenStreetMap? elas são as que se observam no link: >>> > >>> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0b/Distrito_Federal_RA_Brasilia.svg >>> > >>> > _______________________________________________ >>> > Talk-br mailing list >>> > Talk-br@openstreetmap.org >>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> > >>> >>> >>> >>> -- >>> Fernando Trebien >>> +55 (51) 9962-5409 >>> >>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br