Mureta eu considero "separado o suficiente" para mapear como duas vias separadas.
Tem uma rodovia aqui no RS (BR-386) que tem duas ou três pistas para cada lado, mas somente "olhos-de-gato" separando os dois lados. Ela também está mapeada desta forma (duas vias). Esse é um caso em que eu ficaria em dúvida se estivesse mapeando; não há de fato uma divisão física entre os dois lados, mas para a maioria dos efeitos práticos, trata-se de uma rodovia duplicada. LMB 2013/7/19 Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com>: > 2013/7/19 Aun Yngve Johnsen <li...@gimnechiske.org>: >> No maioria eu mapeando eles como duas rodovias separado, nao sei se este e o >> concenso ou nao > > Mas a minha dúvida está com as separações. > Por exemplo, uma mureta entre as duas vias eu considero como canteiro. > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br