Pessoal, A discussão na lista tagging sobre alterar o estilo do Mapnik para representar vias não-pavimentadas parece estar ganhando fôlego, com o mantenedor do Mapnik interessado. Ele me perguntou como mapas comerciais representam essas vias no Brasil, e eu passei pra ele os seguintes exemplos:
- O Google renderiza como linhas mais finas e esmaecidas ( http://goo.gl/maps/9ErFf), mas apenas em níveis de ampliação mais distantes - O Bing renderiza como linhas esmaecidas e ligeiramente douradas, mas também em níveis de ampliação mais distantes (http://binged.it/1cY5c01) - O Here.com renderiza como linhas ligeiramente esmaecidas e cinzas em qualquer nível de ampliação ( http://here.com/-29.9938308,-51.1125391,14,0,0,normal.day) - O Navigon (GPS que eu usava) não faz qualquer distinção Vocês que já usaram outros sistemas (Garmin, iGO, etc.) podem informar se eles representam essa situação de forma especial? Na opinião dele, a melhor forma de representar essas ruas seria com uma borda tracejada (ao invés da borda contínua), mas isso em parte é porque ele é holandês, e é assim que ele viu essa informação sendo representada em sistemas holandeses. -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law)
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br