Que interessante esse OpenMapSurfer! Algumas outras coisas a mais que ele mostra: [1] * cercas em 3D * assentos/bancos
Mas também encontrei uns bugs [2] que talvez seria legal reportar pro desenvolvedor. [1] http://www.openmapsurfer.uni-hd.de/?zoom=18&lat=-30.05095&lon=-51.23043&layers=B00000FTFF [2] http://www.openmapsurfer.uni-hd.de/?zoom=17&lat=-30.0243&lon=-51.16738&layers=B00000FTFF 2014-05-12 22:07 GMT-03:00 John Packer <john.pack...@gmail.com>: > Amigos, > > De vez em quando, descubro um mapa diferente que exibe diferentes objetos do > mapa, que acho bem legal, então queria comentar rapidamente sobre uns: > > * O OpenMapSurfer: > ** exibe o código IATA dos aeroportos nos níveis de zoom 13 e 14; > ** exibe placas "Pare" (highway=stop) e "Dê a preferência" > (highway=give_way); > ** exibe um relevo 2.5D básico para as construções que tem ou o número de > andares(building:levels) ou altura(height) (pena que o tipo de teto ainda > não é renderizado). > > * O mapa Humanitário: > ** exibe borracharias (shop=tyres) e torres de comunicação (man_made=tower > + tower:type=communication); > ** exibe corredores (highway=corridor) como uma linha fina e branca > > * E o mapa Ciclístico (cycle map): > ** exibe faixas de pedestre(highway=crossing) como pontos amarelos e > estacionamentos de bicicleta(amenity=bicycle_parking) como pontos azuis > > * Coisas que talvez você não saiba o mapa oficial do OSM: > ** ele exibe saídas de autoestradas/BR (com highway=motorway_junction) > ** recentemente ele começou a exibir caminhos cobertos (highway=footway + > covered=*) > > O Historische Objekte não é um mapa, mas uma camada de objetos, que eu acho > legal. Ele mostra monumentos, memoriais e até mesmo aquelas cruzes de > beira-estrada que as pessoas colocam em curvas onde motoristas morrem. (e > tudo isso com a chave historic=*) > > Abs, > João > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "Nullius in verba." _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br