Eu tenho adotado um padrão sugerido pelo Fernando, salvo engano: usar a numeração cardinal em "name" e por extenso em "official_name".
Em 5 de junho de 2014 08:20, Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com> escreveu: > Concordo. Além de ficar horrível ler no mapa "Rua Cento e Vinte e Três". > Parece coisa de tupiniquim. Acho que isso é mapear para aplicações, no caso > o TTS dos aparelhos. Eu espero ler e sempre busco pelos números cardinais. > > > Em 4 de junho de 2014 21:14, Erick de Oliveira Leal > <erickdeoliveiral...@gmail.com> escreveu: > >> Mesmo que na placa da rua ou no IBGE esteja escrito "Um", ninguém vai >> pesquisar assim. 99% não. rs >> >> >> Em 4 de junho de 2014 21:09, Tarcisio Oliveira <tarci...@ymail.com> >> escreveu: >> >>> Pode ser colocado a tag alt_name="Rua um" e name="Rua 1", dai não vai >>> fazer diferença na hora da pesquisa. >>> >>> Em 04-06-2014 21:04, Erick de Oliveira Leal escreveu: >>> >>> Pra mim o melhor seria colocar o número e não por extenso. Realmente >>> ninguém procura por "vinte e três". Tem gente que defende colocar como a >>> fonte oficial, mas acho que mesmo neste caso, devemos converter em numérico. >>> Na prática isso não faz o menor sentido. >>> >>> >>> Em 4 de junho de 2014 21:00, Arlindo Pereira >>> <openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: >>>> >>>> Pessoal, >>>> >>>> vocês sabem aonde no wiki ou outra documentação do OSM diz que os nomes >>>> de ruas com valores numéricos (Rua Um, Rua Dois etc.) devem ser escritos >>>> por >>>> extenso? >>>> >>>> Pergunto porque tenho alterado um bocado de nomes mas, pensando bem, me >>>> parece melhor o nome abreviado mesmo (não vejo ninguém jogando na busca >>>> "Rua >>>> Cento e Vinte e Três" por exemplo). >>>> >>>> Vi ainda que cidades com nomes numéricos no exterior usam o nome com >>>> algarismos mesmo. Por exemplo, "5th Avenue": >>>> http://www.openstreetmap.org/#map=17/40.73816/-73.99107&layers=N >>>> >>>> Se isso estiver correto (e eu viajado em trocar os nomes numéricos por >>>> extensos) terei uns 20+ changesets para reverter. >>>> >>>> []s >>>> Arlindo >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > -- Vítor Rodrigo Dias Revisor de textos Tradutor port/ing/port e port/esp/port Telefone: (31) 9895-3975 - TIM _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br