No exemplo enviado há um erro de sentido de via
http://www.openstreetmap.org/node/1742045410
Tópicos de Hoje:
1. Nomear saídas de rodovia (belnu...@pop.com.br)
2. Re: Nomear saídas de rodovia (Gerald Weber)
----------------------------------------------------------------------
Message: 1
Não se nomeia as saídas de rodovias , usando para isto o que
consta
nas
placas de sinalização colocadas na via ?
https://www.openstreetmap.org/#map=18/-23.68966/-46.56494
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL:
<http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150307/af09b17c/attachment-0001.html>
------------------------------
Message: 2
Date: Sat, 7 Mar 2015 15:42:52 -0300
From: Gerald Weber <gwebe...@gmail.com>
Não sei se entendi direito a pergunta, mas se forem coisas como
"acesso à
marginal" com certeza não, pois isto não é um nome como "Avenida
Augusta".
O que você pode usar são as tags destination
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination
ou se for a saída de uma motorway, pode marcar o ponto da saída como
highway=motorway_junction (só no nó, não no caminho inteiro)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_junction
e descrever para onde sai com exit_to, por exemplo exit_to=Aeroporto,
se a
saída for numerada pode colocar algo como ref=409 (só no nó, não
no
caminho
inteiro)
aqui um exemplo completo
http://www.openstreetmap.org/node/1742045410
abraço
Gerald
2015-03-07 12:22 GMT-03:00 <belnu...@pop.com.br>:
>
>
> Não se nomeia as saídas de rodovias , usando para isto o que
consta nas
> placas de sinalização colocadas na via ?
>
> https://www.openstreetmap.org/#map=18/-23.68966/-46.56494
>
>
> _______________________________________________
>
t
--- Begin Message ---
No exemplo enviado há um erro de sentido de via
http://www.openstreetmap.org/node/1742045410
2015-03-08 23:54 GMT-03:00 <belnu...@pop.com.br>:
>
>
>
> ---------- Mensagem encaminhada ----------
> From: talk-br-requ...@openstreetmap.org
> To: talk-br@openstreetmap.org
> Cc:
> Date: Sun, 08 Mar 2015 12:00:05 +0000
> Subject: Digest Talk-br, volume 78, assunto 9
> Enviar submissões para a lista de discussão Talk-br para
> talk-br@openstreetmap.org
>
> Para se cadastrar ou descadastrar via WWW, visite o endereço
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> ou, via email, envie uma mensagem com a palavra 'help' no assunto ou
> corpo da mensagem para
> talk-br-requ...@openstreetmap.org
>
> Você poderá entrar em contato com a pessoa que gerencia a lista pelo
> endereço
> talk-br-ow...@openstreetmap.org
>
> Quando responder, por favor edite sua linha Assunto assim ela será
> mais específica que "Re: Contents of Talk-br digest..."
>
>
> Tópicos de Hoje:
>
> 1. Nomear saídas de rodovia (belnu...@pop.com.br)
> 2. Re: Nomear saídas de rodovia (Gerald Weber)
>
>
> ----------------------------------------------------------------------
>
> Message: 1
> Date: Sat, 07 Mar 2015 12:22:16 -0300
> From: belnu...@pop.com.br
> To: "talk-br@openstreetmap.org" <talk-br@openstreetmap.org>
> Subject: [Talk-br] Nomear saídas de rodovia
> Message-ID:
> <20150307122216.horde.vgixtkd1cci02wdwalzd...@webmail.pop.com.br>
> Content-Type: text/plain; charset="utf-8"; Format="flowed";
> DelSp="Yes"
>
> Não se nomeia as saídas de rodovias , usando para isto o que consta nas
> placas de sinalização colocadas na via ?
>
> https://www.openstreetmap.org/#map=18/-23.68966/-46.56494
>
> -------------- Próxima Parte ----------
> Um anexo em HTML foi limpo...
> URL: <
> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150307/af09b17c/attachment-0001.html
> >
>
> ------------------------------
>
> Message: 2
> Date: Sat, 7 Mar 2015 15:42:52 -0300
> From: Gerald Weber <gwebe...@gmail.com>
> To: OpenStreetMap no Brasil <talk-br@openstreetmap.org>
> Subject: Re: [Talk-br] Nomear saídas de rodovia
> Message-ID:
> <CAKoZzo0zCN4HRJwVVjTHHP5JOim=
> 2_3u5aghfb3zls4brll...@mail.gmail.com>
> Content-Type: text/plain; charset="utf-8"
>
> Não sei se entendi direito a pergunta, mas se forem coisas como "acesso à
> marginal" com certeza não, pois isto não é um nome como "Avenida Augusta".
>
> O que você pode usar são as tags destination
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination
>
> ou se for a saída de uma motroway, pode marcar o ponto da saída como
> highway=motrway_junction (só no nó, não no caminho inteiro)
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_junction
>
> e descrever para onde sai com exit_to, por exemplo exit_to=Aeroporto, se a
> saída for numerada pode colocar algo como ref=409 (só no nó, não no caminho
> inteiro)
>
> aqui um exemplo completo
> http://www.openstreetmap.org/node/1742045410
>
> abraço
>
> Gerald
>
> 2015-03-07 12:22 GMT-03:00 <belnu...@pop.com.br>:
>
> >
> >
> > Não se nomeia as saídas de rodovias , usando para isto o que consta nas
> > placas de sinalização colocadas na via ?
> >
> > https://www.openstreetmap.org/#map=18/-23.68966/-46.56494
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br@openstreetmap.org
> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
> >
> -------------- Próxima Parte ----------
> Um anexo em HTML foi limpo...
> URL: <
> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150307/4b543485/attachment-0001.html
> >
>
> ------------------------------
>
> Subject: Legenda do Digest
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br@openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> ------------------------------
>
> Fim da Digest Talk-br, volume 78, assunto 9
> *******************************************
>
>
--- End Message ---
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br