Não compreendi.
A POI de Concordia –SC está assim formatado:
IBGE:GEOCODIGO 420430105
addr:postcode 89700000
is_in:state_code SC
name Concórdia
place town
population 70720
source IBGE
A relação de Concordia _ SC assim está formatada:
IBGE:GEOCODIGO 4204301
admin_level 8
boundary administrative
name Concórdia
source IBGE
type boundary
wikipedia pt:Concórdia
Essas formatações foram revisadas há 1 mes, tempo suficiente de propagação para
o nominatim.
Onde se encontra a duplicação com place city e town? Não identifiquei nas
formatações dos dois objetos.
De qualquer forma vamos mais uma vez acionar a lista Mkgmap para solucionar o
problema de não indexação do POI contendo o place=city quando esse POI só está
contido como membro admin_centre da relação boundary.
[]s
Marcio
-----Mensagem Original-----
From: Nelson A. de Oliveira
Sent: Friday, June 12, 2015 5:15 PM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] São Carlos, SP
2015-06-12 17:02 GMT-03:00 <thunder...@gpsinfo.com.br>:
> Diz você que testou várias cidades, mas não testou a apresentada por mim que
> é Concórdia - SC.
Testei.
Existe duplicação no nomimatim:
http://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=concórdia%2C+santa+catarina
Repare que está indexado como city e town (talvez porque 1 mês atrás
vocês estavam adicionando addr:place=city no nó da cidade que já
possuía place=town).
Essas adições de is_in, addr:place e outras coisas para indexar em uma
aplicação específica não é o caminho certo.
Peguemos Ribeirão Preto:
http://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=ribeirão+preto
Apenas 1 resultado do nominatim (os outros dos são córregos)
Ribeirão Preto também não é indexado no mkgmap?
Nenhuma cidade de SP é indexada no mkgmap?
> Infelizmente, mais uma vez, nos deparamos com configurações diferentes para
> objetos semelhantes. Falta de padronização?
Por mais distintas que estejam, nenhuma está errada.
Muitos aplicativos entendem corretamente as relações que já existem.
Único lugar que vejo apresentando problema é no mkgmap.
Sinceramente não entendo como que acontece tanto problema de indexação
no mkgmap.
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br