Merci Pierre, pour ces précisions et informations.
On avance dans le bon sens... même si le chemin est long et difficile. Une idée en passant: on pourrait aussi déposer une version "allégée" du fichier OSM lorsqu'il sera terminé (sans les relations, ou bien juste les MRC) sur le site de MapCraft <http://mapcraft.nanodesu.ru>: cela permet un découpage pour un travail collaboratif sur différents projets. Un exemple vaut mille mots ;) :http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/109 Bruno Remy Le 2012-11-18 22:09, "Pierre Béland" <infosbelas-...@yahoo.fr> a écrit : > Merci Dega. > > J'ai effectivement l'intention de rejoindre les contributeurs via > l'historique et l'identifiant de chacun. > > Tout comme le ministère de la sécurité publique, la SQ doit utiliser les > données produites par le MRNF. C'est le MRNF qui a le copyright. > > Vendredi, j'ai fait à nouveau une demande au site de données libres du > gouvernement du Québec. Je leur ai demandé de nous donner > exceptionnellement l'autorisation d'importer la Base de données > géographiques et administratives à l’échelle de 1/1 000 000 du MRNF dans la > base de données OpenStreetMap et de les publier sous licence ODbl. > > L'avantage de ces données, c'est que c'est un jeu cohérent qui comprend > municipalités, territoires non occupés et territoires autochtones et les > codes / MRC et régions administratives. Frank Stegging a déjà converti ce > jeu de données au format OSM. Le fichier OSM comprend également les > relations. Il sera facile ensuite de produire les relations MRC et régions > administratives. > > Comme le disait Richard Weait récemment, la ville de Vancouver a entrainé > les autres municipalités à la dérive. Tous publient avec ces mêmes licences > restrictives. Les gouvernements et municipalités disent vouloir suivre le > mouvement OpenData. On énonce de beaux grands principes tels que > Transparence, Collaboration, Participation. Cependant, on ne donne pas aux > citoyens les moyens de réaliser de tels projets. > > Les sites qui traitent de données libres entretiennent également cette > confusion. Ils n'informent pas adéquatement sur la portée des licences > actuelles. Par exemple, le site http://capitaleouverte.org/ fait la > promotion des données libres et présente la licence PPDL. Celle-ci est > vraiment une licence de données libres. En contradiciton avec ces > principes, on vent en première page la publication de données par la ville > de Québec, sans nuances, sans indiquer les restrictions contenues dans la > licence. On mentionne un groupe de villes qui ont toutes des licences avec > restrictions : > Québec avait un retard, elle est maintenant «à la page» en rejoignant, > entre autres, Ottawa, Edmonton et Montréal, qui publient aussi des données > ouvertes. > > Pierre > > ------------------------------ > *De :* dega <gade...@gmail.com> > *À :* talk-ca@openstreetmap.org > *Envoyé le :* Lundi 29 octobre 2012 9h30 > *Objet :* [Talk-ca] Import des limites administratives, municipalités du > Québec > > Le 5 octobre 2012, Pierre Béland a écrit > > C'est pourquoi je propose d'arrêter l'import et la modification > > des limites administratives de municipalités, arrondissements, etc. > > et d'en discuter sur cette liste avant de poursuivre le travail. > > > Pour le travail d'import, il me semble souhaitable de centraliser ce > travail. > > Je suis expérimenté dans le traitement de telles données. > > Si les collaborateurs du Québec sont d'accord, je pourrais me charger > du > travail d'import. > > Je suis à l'origine du tracé des limites de La Prairie. > Je l'ai fait, à l'époque (2008), pour expérimenter le logiciel de > navigation > navit. Ma référence était une carte imprimée provenant de la ville. > J'ai aussi utilisé des cartes de la Sûreté du Québec pour tracer les > limites > de St-Faustin-Lac-Carré. > Je n'ai pas de problème à retirer mon tracé pour que tu puisses le > remplacer > par une version plus précise. > > Je propose qu'on en fasse une activité de formation. Il faudra clairement > identifier les balises nécessaires et la façon de créer les relations. > Je crois que tous ceux qui ont créé/édité des limites administratives > doivent > en être informés. Mais, à ma connaissance, les contributeurs québécois ne > lisent pas talk-ca, probablement à cause de son orientation très anglo. > Par > contre, il serait simple d'exporter la liste de tous ces contributeurs de > limites et de leur envoyer un courriel. > Si tu ne réussis pas à obtenir les données du gouv. du Québec, tu devrais > faire une tentative du côté du service de géomatique de la Sûreté du > Québec. > Ils ont possiblement les mêmes données. > > dega > > _______________________________________________ > Talk-ca mailing list > Talk-ca@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca > > > > _______________________________________________ > Talk-ca mailing list > Talk-ca@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca > >
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca