2009/10/1 Hector Londono <helo...@gmail.com>: > Buenos dias amigos maperos, > > Ahora quiero comentarles algunos problemas, o limitaciones que presenta > openstreetview. > 1.Si tienes mas de una foto con las mismas coordenadas, una quedara sobre la > otra y no sera mostrada en el mapa, comparando con google earth, en este > cuando hay mas de un elemento con las mismas coordenadas al hacer click se > hace un split y uno puede escoger cualquiera de las imagenes, que ademas > pueden ser muchas, en open no se puede... amenos que hagas click en el link > : KML en la parte inferior de la ventana de openstreetview, el cual lo que > hace es abrir el google earth y mostrar las imagenes.... alli si se hace el > split y se pueden ver todas las imagenes.... En mi caso tome fotos en cada > esquina, girando sobr mi propio eje para mostrar las imagenes al rededor en > 360Grados, pero no aparece si no una de ellas en open... > Por eso en mi primer e-mail preguntaba si alguien sabia de un soft que me > integre las fotos en una panoramica de 360, para asi solo subir una foto con > vision de 360.... como las que aparecen en google earth...(obviamente que > google usa una tecnologia tenaz, ellos simplemente se montan en una van que > tiene una cupula en el techo y esta programado a tomar las fotos cada 5 > metros, y quedan de una vez en una esfera con vision de 360 mas el cielo y > parte del piso????) ojala tubieramos eso aqui???? mira hugin http://www.kurtsik.org/biltegia/eskuliburuak/hugin/index-cas.html > > 2. Las fotos salen en un formato muy pequeno y no se pueden apreciar los > detalles, por eso se ahora que la primera foto que habia en Colombia (en > Tabio) es un man con un gallo debajo de cada brazo???? Gallero el > hombre!!!! cosa que no veia en openstreetview, la vi en google. El gallero soy yo , esta es la historia http://twitter.com/fredy_rivera/statuses/4321565667 > > 3. Si alguien sube fotos que no sean apropiadas o que no tengan que ver con > el objeto de openstreet... no se pueden borrar??? bueno o hasta ahora no he > descubierto como???. Esta es la lista de correo de OSV http://lists.openstreetmap.org/listinfo/photos hay se discuten temas como ese. > > Bien en otro receso les cuento mas daticos > Suerte pues parceros > gracias por todo humano > Hector Londono > > > 2009/10/1 ouɐɯnH <fredyriv...@gmail.com> >> >> 2009/9/30 Hector Londono <helo...@gmail.com> >> > >> > Ok, >> > Primero bajen el software de esta pagina: >> > http://www.geosetter.de/en/ >> >> Para los usuarios de LInux esta tambien GPScorrelate >> http://www.kurtsik.org/blog/?p=360 >> > >> > Tip muy importante: asegúrense que la cámara digital y el gps estén a la >> > misma hora, minutos y segundos de ser posible. >> Un buen truco es tomarle una foto al GPS mostrando fecha hora, minutos >> y segundos, para luego calcular el desface en segundos que tienen los >> aparatos y corregirlos. >> >> > Resulta que el software lo que hace es adicionar las coordenadas a las >> > fotos de acuerdo a la hora en que fueron tomadas. >> > Yo cometí el error de no sincronizarlos lo que me causo un trabajo >> > extra al tener que editar las coordenadas en cada foto.... >> > No olviden activar la opción de tracking en su gps...(suena absurdo pero >> > es mejor recordarlo, sin los tracks el software simplemente no hace nada.) >> > >> Tambien asegurarse que el GPS esté grabando los track en la opcion de >> tiempo y muy a menudo como cada segundo y no en la opcion de distancia >> o auto, por que o sino no tendrá información para referenciar todas >> las fotos. >> >> > Luego de instalar el software, guarden los tracks del gps con los que >> > quieran trabajar en una carpeta de su compu, igual que las fotos que >> > tomaron >> > en ese mismo trayecto. >> > Para que fuera mas fácil me asegure de empezar un nuevo track en mi gps >> > solo para este ensayo y lo grabe en el gps tan pronto como termine para que >> > el gps no siguiera grabando mas tracks. >> > >> > Ahora abran el geosetter, >> > >> > Hacer click en maps, map type, y ahí pueden escojer google maps, >> > openstreet maps etc ( para ir viendo si están bien localizadas en el mapa >> > que nos muestra geosetter). >> > >> > Click en images, open folder.... seleccionen el folder donde grabaron >> > las fotos. >> > cuando las imagenes aparezcan, seleccionen las que quieren para >> > trabajar. >> > >> > Luego click en images, sinchronize with gps data files, verán una >> > ventana donde pueden escojer el archivo donde guardaron los tracks >> > escojer : Sinchronize with data files: ...ahi tendrán la opción de >> > escojer el folder donde tienen el archivo. >> > Lo escojen y ok, estomáticamente el soft comenzara a ponerle las >> > coordenadas a cada foto. >> > >> > Luego si quieren aun que no es obligatorio para que funcione: >> > >> > Escojan cada fotografía, click en images, edit data. >> > Ahí abre una ventana donde pueden escoger modificar la info de la >> > fotografía, las coordenadas o cualquier información que quieran adicionarle >> > a la foto, como artista, pais, estado etc, como ya tienen las coordenadas, >> > si hacen click en get from web el les llena los campos con la info de pais, >> > provincia etc, (solo si están conectados a Internet) de otra forma toca a >> > mano. >> > >> > Listo, salvar los cambios hechos a las fotos. >> > >> > Para probar como quedan, escojan las fotos, hagan click en el globito de >> > google earth, click ok en la sig ventana, luego sale la ventana de: >> > Web browser export to google maps. >> > Asignenle un nombre al archivo (abc.kmz... google earth kmz files) >> > >> > Luego sale una ventanita advirtiendo que se exporto bien y que si deseas >> > abrir google earth, click yes >> > Se te abrira google earth, y te mostrara las fotos en la ubicación >> > geográfica que el softw les asigno tomadas de de los tracks... >> > >> > Si por algún motivo( puede ser por no estar sincronizados los relojes de >> > gs y la cámara, las fotos les aparecen corridas, localicen el puntero en >> > google earth en el lugar exacto donde quieren que quede la foto, escriban >> > las coordenadas que muestra google earth y vuelvan al geosetter para editar >> > las coordenadas que hayan quedado mal....vuelvan y salven.....si quieren >> > volver a probar con google hasta que queden perfectas ..... >> > >> > Entonces ya están listas para subirlas a openstreetview....... >> > >> > Pero esto sera en un próximo mail... >> Esperaremos ese mail :) >> > >> > Suerte diviertanse cacharreandole al soft, al GPS...y por su puesto a la >> > cámara >> > >> > Cualquier duda no duden en preguntar >> > >> > Hector Londoño >> > >> > >> Gracias Héctor por el manual, en esta lista siempre hace falta >> información para los usuarios de Guindos >> >> salu2 >> Humano >> > >> > >> > >> > >> > >> > >> > >> > >> > >> > >> > >> > >> > >> > 2009/9/30 ouɐɯnH <fredyriv...@gmail.com> >> >> >> >> 2009/9/30 Hector Londono <helo...@gmail.com> >> >> > >> >> > Apreciado Oscar >> >> > >> >> > helo...@live.com es mi messenger, >> >> > >> >> > Skype: heloqui >> >> > >> >> > o hectorlondo...@yahoo.es, mi yahoo messenger, por el que te quede >> >> > mas facil. >> >> > >> >> Creo que la lista tambien es un buen canal para hacerlo y asi todos >> >> aprendemos :-) >> >> >> >> El problema de Oscar es con las paginas de wiki etc, entonces si >> >> alguien le quiere colaborar puede copipegar los manuales o wikis aqui. >> >> >> >> salu2 >> >> Humano >> >> >> >> > En este momento estoy trabajando pero despues de las 8pm podriamos >> >> > encontrarnos en msn y chatear, yo te explico lo que he aprendido >> >> > cacharreandole al soft. >> >> > >> >> > Si no puedes en la noche dejame saber y saco un poco de tiempo mas >> >> > tardecito y empezamos >> >> > >> >> > >> >> > >> >> > 2009/9/30 <oscar.ra...@cafedecolombia.com> >> >> >> >> >> >> Estimado Hector >> >> >> >> >> >> La verdad suena interesante lo que comenta de Openstreetview... soy >> >> >> neofito en el tema, pero siempre quiero empaparme mas. He tratado de >> >> >> ingresar desde el computador de mi oficina aOpenstreetview, pero ha >> >> >> sido >> >> >> imposible por las configuraciones de seguridad de la empresa y esas >> >> >> cosas >> >> >> (es que no les gusta que uno tenga tiempitos ludicos). >> >> >> Me gustaria que me ampliara la información de geosetter (para que >> >> >> sirve, como se come, etc).... y no me vaya a votar a una ayuda o link >> >> >> de >> >> >> Wiki, porque por eso es que no he podido aprender muchas cosas, pues >> >> >> aqui >> >> >> tienen denegado ese acceso, asi que todo lo que me han querido enseñar >> >> >> con >> >> >> WIKI, estoy peor que al principio. >> >> >> Saludos desde Ibague. >> >> >> >> >> >> Oscar Ramos Oviedo >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> Hector Londono <helo...@gmail.com> >> >> >> Enviado por: talk-co-boun...@openstreetmap.org >> >> >> >> >> >> 30/09/2009 14:59 >> >> >> >> >> >> Por favor, responda a >> >> >> OpenStreetMap Colombia <talk-co@openstreetmap.org> >> >> >> Para >> >> >> OpenStreetMap Colombia <talk-co@openstreetmap.org> >> >> >> cc >> >> >> Asunto >> >> >> Re: [Talk-co] OpenStreetView.org en Bogotá >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> Hola Maperos >> >> >> Mi nombre es Hector Londoño. >> >> >> He estado trabajando en sitios de Colombia que no tenian calles ni >> >> >> negocios, o que se podia aportar mas detalles de los que habia antes, >> >> >> esto >> >> >> con respecto a openstreet maps. >> >> >> He trabajado fuerte en mi barrio para hacer todas las pruebas y >> >> >> poder poder compartir con ustedes la mejor forma de usar openstreet >> >> >> view. >> >> >> Dure un buen tiempo en darme cuenta que las fotografias subidas a >> >> >> openstreetiew no se veian en el mapa era por que se tenian que moderar, >> >> >> entonces me puse en la tarea de moderar todo lo que hubiera en >> >> >> openstreetview, si se dan cuenta , todas las fotos que aparecen ahora >> >> >> en >> >> >> inglaterra , y algunas de Estados unidos, ahora aparecen alli despues >> >> >> de que >> >> >> hice la moderacion para estas fotos esperando encontrar entre este >> >> >> paquete >> >> >> de 350 fotos las mias propias????. >> >> >> Al final de la moderacion me di cuenta que las mias no estaban alli, >> >> >> pero de todos modos sirvio para que se pudieran ver las de inglaterra >> >> >> y las >> >> >> de USA. >> >> >> Luego busque las mias que las habia subido por ftp, pero no >> >> >> encontraba la forma de verlas..... un poco frustrante....no las veia >> >> >> para >> >> >> moderacion, no las veia en el mapa... etc... >> >> >> Luego entre de nuevo a upload using ftp y eureka.... encontre todas >> >> >> mis fotos en el servidor, alli pude empujarlas para moderacion, (push >> >> >> to >> >> >> moderate) y yo mismo hice la moderacion, luego de esto por fin >> >> >> aparecieron >> >> >> en el mapa como las que ya habia logrado subir de inglaterra. >> >> >> >> >> >> Otro dato importante es el software, geosetter, me parecio una >> >> >> chimba, sali a mi barrio para hacer la prueba, encendi mi Gps, hice el >> >> >> recorrido de las 3 cuadras, tomando las fotos en cada interseccion, >> >> >> regrese >> >> >> a mi casa abri el geosetter, y me integro las fotos con el track del >> >> >> gps >> >> >> asignandole a cada foto las coordenadas, luego me permitia terminar de >> >> >> llenar los detalles en cada foto como pais, ciudad, artista etc, >> >> >> Super.... >> >> >> despues de todo esto fue que las subi al openstreetview. >> >> >> >> >> >> He buscado algun software para sar las fotografias pero que se >> >> >> puedan ver en panoramica de 360 grados, pero habia que pagar.... si >> >> >> alguien >> >> >> sabe de un soft gratis para esto por fa dejenme saber. >> >> >> >> >> >> Si alguien nesecita informacion mas amplia de como trabajarle al >> >> >> openstreetview, para que entre todos vamos mejorando un poquito, pues >> >> >> con >> >> >> mucho gusto. >> >> >> >> >> >> Hector Londoño, >> >> >> Bogota, Colombia >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> >> On Wed, Sep 30, 2009 at 1:16 PM, ouɐɯnH <fredyriv...@gmail.com> >> >> >> wrote: >> >> >> Hola Maperos >> >> >> >> >> >> Este es un buen ejemplo de http://OpenStreetView.org en Bogotá >> >> >> >> >> >> http://openstreetview.org/?lat=4.7388630657701&lon=-74.045448300309&zoom=18 >> >> >> >> >> >> Creo que es del usuario hector londono >> >> >> >> >> >> salu2 >> >> >> >> >> >> >> >> >> -- >> >> >> http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud >> >> >> >> >> >> --------------------------------------///-------------------------------------- >> >> >> Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice) >> >> >> skype: llamarafredyrivera >> >> >> >> >> >> _______________________________________________ >> >> >> Talk-co mailing list >> >> >> Talk-co@openstreetmap.org >> >> >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co >> >> >> _______________________________________________ >> >> >> Talk-co mailing list >> >> >> Talk-co@openstreetmap.org >> >> >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co >> >> >> >> >> >> >> >> >> _______________________________________________ >> >> >> Talk-co mailing list >> >> >> Talk-co@openstreetmap.org >> >> >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co >> >> >> >> >> > >> >> > >> >> > _______________________________________________ >> >> > Talk-co mailing list >> >> > Talk-co@openstreetmap.org >> >> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co >> >> > >> >> >> >> >> >> >> >> -- >> >> http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud >> >> >> >> --------------------------------------///-------------------------------------- >> >> Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice) >> >> skype: llamarafredyrivera >> >> >> >> _______________________________________________ >> >> Talk-co mailing list >> >> Talk-co@openstreetmap.org >> >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co >> > >> > >> > _______________________________________________ >> > Talk-co mailing list >> > Talk-co@openstreetmap.org >> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co >> > >> >> >> >> -- >> http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud >> >> --------------------------------------///-------------------------------------- >> Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice) >> skype: llamarafredyrivera >> >> _______________________________________________ >> Talk-co mailing list >> Talk-co@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co > > > _______________________________________________ > Talk-co mailing list > Talk-co@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co > >
-- http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud --------------------------------------///-------------------------------------- Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice) skype: llamarafredyrivera _______________________________________________ Talk-co mailing list Talk-co@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co