Podemos usar esta guía para las direcciones en Bogotá D.C. http://www.bogota.gov.co/mad/buscador.php
Cordial saludo. Hernando Rodríguez Gutiérrez hdo...@hotmail.com -----Mensaje original----- De: talk-co-boun...@openstreetmap.org [mailto:talk-co-boun...@openstreetmap.org] En nombre de Hernando Rodriguez G. Enviado el: lunes, 26 de octubre de 2009 09:07 a.m. Para: 'OpenStreetMap Colombia' Asunto: Re: [Talk-co] Homologar Direcciones Otra cosa importante! Es conservar la buena ortografía en cada cosa que incluimos en el mapa [tildes, mayúsculas, etc...] Cordial saludo. Hernando Rodríguez Gutiérrez hdo...@hotmail.com -----Mensaje original----- De: talk-co-boun...@openstreetmap.org [mailto:talk-co-boun...@openstreetmap.org] En nombre de ou??nH Enviado el: domingo, 25 de octubre de 2009 11:17 a.m. Para: OpenStreetMap Colombia Asunto: Re: [Talk-co] Homologar Direcciones 2009/10/25 jorarome <jorar...@gmail.com>: > El día 23 de octubre de 2009 21:34, Hector Londono <helo...@gmail.com> > escribió: >> Ok, entonces asi lo haremos >> >> 2009/10/23 ouɐɯnH <fredyriv...@gmail.com> >>> >>> Hola, Hola >> > > He venido leyendo este interesnate hilo y presento mi inquietud: Según OSM<0> y lo que hemos estado discutiendo podría quedar: > > 1. No me ha sido claro aun como se va registrar la informacion de la > nomenclatura en el OSM, Como va ha ser el proceso o mecanismo? > > Un pequeño comentario: > Observando una direccion en Colombia: Calle 4 No 25-14 add:full = Calle 4 No 25-14 > Se compone asi: > Tipo Via: Calle > Numero de Via: 4 add:street = Calle 4 > Tipo Cruce Via: Carrera > Numero Cruce Via: 25 > Numero de la Casa:14 addr:housenumber=25-14 addr:city=Popayan addr:country= CO addr:postcode=12345 > > > Debe tenerse en cuenta que un lado de la via van las cifras pares y al > frente las impares. Ya que las direcciones se pondran manualmente el tema de pares e inpares no es relevante, pues se deberá conocer el area donde se van a incluir direcciones y aplicarlo segun sea. El tema de "Cruce via, Tipo Vía " no esta necesariamente dentro del alcance de OSM, pues es mas la construcción del modelo de busqueda de las aplicaciones de direcciones etc que se hagan usando nuestra cartografía, sin embargo estas etiquetas se pueden adicionar por ejemplo: add:cruce=Carrera 25 add:distancia=14 Algo muy impotante es leer y discutir aticulos como <1> para tener claros los terminos y la práctica de la nomenclatura Por ultimo seria bueno que quienes ya estan aplicando nomenclatura envien a la lista sus links para mirarlos. salu2 humano > <0> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Addresses <1> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:N%C3%BAmeros_de_polic%C3%ADa > Espero que sirva de ayuda. > > _______________________________________________ > Talk-co mailing list > Talk-co@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co > -- http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud --------------------------------------///-------------------------------------- Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice) skype: llamarafredyrivera _______________________________________________ Talk-co mailing list Talk-co@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co _______________________________________________ Talk-co mailing list Talk-co@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co _______________________________________________ Talk-co mailing list Talk-co@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co