Mas buenas noticias. Tenemos ya la información rectificada de los limites de los municipios colombianos, estos han sido aportados por UNODC SIMCI OCHA-COLOMBIA aunque se ha establecido el proceso para convertirlos en el formato de OSM, el trabajo de subirlos a la plataforma es algo dispendioso según lo aprendido en las dos importaciones masivas anteriores.
Por lo anterior se convoca a los maperos que deseen colaborar en la subida de los datos a OpenStreetMap, estos deben ser: 1. Maperos con experiencia en el uso de por lo menos JOSM o Qgis 2. Magnifico si hay experiencia en python o php para trabajarle a los scripts de importacion masiva [0] 3. Disponibilidad de algo tiempo para la realización del trabajo. Obsevaciones: El proceso de subida de datos aun que es demorado, esta automatizado, por lo tanto basta una PC que se pueda dejar conectado a la red algun tiempo y que haga el trabajo, ya que los fragmentos serán entregados en el XML de OSM. salu2 y gracias por al colaboración. Humano [0] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Upload.py -- http://GaleNUx.com es el sistema de información para la salud --------------------------------------///-------------------------------------- Teléfono USA: (347) 688-4473 (Google voice) skype: llamarafredyrivera _______________________________________________ Talk-co mailing list Talk-co@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co