Hallo, > Danke für die schnelle Antwort. D.h. aber dass ich nicht ein Wegsegment für > die Lxyz habe sondern immer außerorts eines und innerorts eines. Die Segmente > unterscheiden sich dann im name property (?)
Ja. Wir wuerden sagen, Du hast zwei Ways, die sich im Name-Tag unterscheiden. (Nicht Wegsegmente, das ist verwirrend, weil ein Way ja aus Segments besteht, dann denken Leute, Du meinst Segmente, die aber sollen ja keine Tags haben.) Lange Ueberlandstrassen werden ohnehin oft wegen ihrer Laenge aufgeteilt, selbst dann, wenn sich der Name gar nicht aendert. Wenn Du es ganz genau nimmst und auch noch Hoechstgeschwindigkeiten (max_speed=xx) eintragen willst, so musst Du sogar ueberall dort, wo sich das Tempolimit aendert, einen neuen Way beginnen lassen. Man muss sich also von dem Gedanken verabschieden, ein Way sei im wesentlichen eine Strasse. Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail [EMAIL PROTECTED] ## N49°00.09' E008°23.33' _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de