Eine kleine Korrektur: WAAS selbst ist nicht das korrektur System unserer Breiten. Denn das *W*ide *A*rea *A*ugmentation *S*ystem wird nur für die USA ausgestrahlt.
Bei und läuft das ganze unter dem Begriff *E*uropean* G*eostationary *N*avigation *O*verlay* S*ystem und ist voll WAAS kompatibel. Die Korrektur bei uns erfolgt über folgende INMARSAR Satelliten: ARTEMIS (/37/), INMARSAT AOR-E (/33/) (*A*tlantic *O*cean *R*egion* - E*ast) und und INMARSAT IOR-W (/39/) ( *I*nadian *O*cean *R*egion* - W*est). /Kursiv für euch die Sat. Nummern/ Da die Inmarsat Satelliten geostationär sind braucht man für den Empfang der Daten meist einen freien blick nach Süden. Lars Holger Issle schrieb: > On Thu, 12 Jul 2007 20:11:52 +0200, Nils Reuter wrote: > > >>> Normal, WAAS off ist im Normalmodus ausreichend. >>> >> Was macht denn Battery Saver? >> > > Den Empfänger nur alle 5 Sekunden rechnen lassen und den Rest der > Positionen raten. Mit zweifelhaftem Erfolg, wowohl beim Ergebnis als > auch beim Stromverbrauch. > > >> WAAS on sollte ja, soweit möglich die Genauigkeit erhöhen. Hat es >> auch Nachteile? >> > > Ja. Wenn Du den falschen (also für Deine Gegend nicht zuständigen) > WASS-Sat hast, wird die Position _schlechter_. Wirklich _brauchen_ tun > das nur Piloten die danach landen wollen. Etwa 5m Genauigkeit bekommst > Du mit dem Empfänger auch so. > > >>> Die komerzielle Variante des cgpsmapper kann das. >>> >> Naja, im Moment brauche ich es nicht besonders dringend, wäre nur >> eine Spielerei, aber ich schau es mir auf der Homepage mal an. >> > > Setz Dich bevor Du die Preise anschaust. > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de