Du hast recht das ist nervig beim Radfahren, aber für eine Karte und oder Routing eher egal. Wenn ich als Radfahrer die Nimmermannsstraße suche. Dann ist es wurscht, ob der dazu gehörende Radweg ein bißchen weiter entfernt von der Straße verläuft oder direkt daneben, Darauf oder links. Wie gesagt fürs Fahren selbst ist das gefährlich und unpraktisch, nur ist es leider die Praxis, bis jetzt. Aber ich gebe dir recht wenn ein Radweg sehr von dem Straßenverlauf abweicht sollte man den auch extra taggen. Das ist allerdings eine Ermessensfrage. Mit Sparsamkeit meinte ich eigentlich auch eher das es nicht notwendig ist sich auf einer praktich gerade verlaufenden Straße alle 10m einen Node zu setzen, wohl aber beiner sehr geschwungenen Straße. Wäre gut wen JOSM das von sich aus machen würde dann hätte man einen quasi Standard. Denn jeder User hat andere Vorstellungen von genau. Und einerseits kann man mit übertriebenem Ehrgeiz die Datenbank zum explodieren bringen(ohne Nutzen). Und andererseits wollen wir schon möglichst genaue Vektordaten erzeugen.
Schönen Gruß Sven -----Ursprüngliche Nachricht----- Von: Thomas Schäfer [mailto:[EMAIL PROTECTED] Gesendet: Mittwoch, 15. August 2007 19:30 An: [EMAIL PROTECTED]; Openstreetmap allgemeines in Deutsch Betreff: Re: [Talk-de] Was ist mit Sylt passiert? Am Mittwoch, 15. August 2007 15:53 schrieb Sven Sommerkamp: > > Es ist auch sinnvoll möglichst sparsam mit Nodes umzugehen, eine > Straße die gerade verläuft braucht nur sehr wenige Nodes. > > Wenn ein z.B. Radweg an einer Straße verläuft braucht er nicht extra > getaggt werden. Man fügt ein einfach cycleway=lane hinzu. Das halte ich ehrlich gesagt für praxisfern und für eine falsche Sparsamkeit. Ein Radweg ist selten nur eine zusätzliche Spur, wechselt mal von nah nach weit weg von Straßen, wechselt mal die Seite, mal Einbahnstraße, mal mit Gegenverkehr. Mit freundlichen Grüßen Thomas Schäfer _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de