Moin Moin, nach der Lektüre des Tagging-Guides weiss ich gefühlsmäßig weniger als vorher :o)
Wie tagge ich korrekt a) Typische straßenbegleitende RadWEGe in deutschen Städten (also die in der Regel unbefahrbaren Holperstrecken in der Ausführung...) - Radweg und Fußweg getrennt [ ] highway, cycleway -> oneway [ ] cycleway, lane -> oneway [ ] cycleway, track -> oneway - Kombinierter Rad-Fußweg [ ] highway, cycleway -> oneway -> foot [ ] cycleway, lane -> oneway -> ? [ ] ... - Fußweg Radfahrer frei [ ] highway. footway -> geht nicht, da Radfahrer i.d.R. oneway haben, Fußgänger aber nicht [ ] ... b) Radwege an Bundesstraßen (meistens guter Zustand, aber in der Regel nur im großen und ganzen Straßenbegleitend) [ ] cycleway, lane ? [ ] cycleway, track ? [ ] ... c) Kombinierte Rad-Fusswege an Bundesstraßen ? Und gibt es eine möglichkeit, Aussagen zur Beschaffenheit a´la ADFC-Fahrradkarten zu machen: Markierung von Stellen mit starker Steigung/Gefälle, Oberfläche (Wassergebundene Decke, Asphalt, Schotter, etc), Markierung von "Haupt- und Nebenstrecken" wie bei den ADFC Karten, etc. c) Wie markiert man ein Fahrradparkhaus (z.B. die 600 Fahrradstellplätze im Parkhaus Braunschweig-Hauptbahnhof) Ist das einfach nur ein Fahrradparkplatz und dann packt man noch eine passende Description dazu? _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de