Juergen Buchner schrieb: >>> Das Problem ist, dass Du da eine Kachel hast, die komplett Wald ist, >>> also ohne dass der äußere Waldrand durch sie hindurchgeht. Da der >>> Renderer immer nur eine Kachel betrachtet, weiß er nicht, dass das Wald >>> ist und stellt Wald und Lichtungen genau anders rum dar. >> Das wäre doch sehr einfach zu lösen, mit layer. Der Wald bekommt layer=0, >> die Lichtungen layer=1. Wenn das die Renderer noch nicht verstehen wäre es >> einfach es ihnen beizubringen. Oder überseh ich da was. > > Na ja, noch einfacher, und nicht so verdeckt: Immer wenn es Teil einer > Multipolygon-Relation in der Rolle "inner" ist, ist es eine Lichtung.... > > Das hilft aber auch nichts, wenn es wirklich eine Kachel komplett mit Wald > ist. Derzeit gibt es nach meiner Beobachtung das Problem im Spessart und im > Harz ...
Wenn man landuse=forest bzw. natural=wood nicht (nur) an den outer-way, sondern (auch) an die relation taggt, dann müsste es hinzukriegen sein, auch wenn der outer-way weit außerhalb der Kachel liegt. Denn die relation wird ja über den inner-way geholt. Grüsse Nils _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de